2 Июля 2021
В первом полугодии 2021 года сотрудники «Ямалспас» на территории округа провели 563 выхода на поисково-спасательные работы и оказали помощь 738 ямальцам. При спасении ямальцев использовалась снегоболотоходная техника, плавсредства, а также были задействованы вертолёты.
2 Июля 2021
1800 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» поступило на окружной склад в СПИД-Центре. Препарат уже распределен по муниципалитетам. На сегодняшний день от COVID-19 привились более 111 тысяч ямальцев. Из них - почти 89 тысяч человек завершили двукратную иммунизацию. Первый компонент поставили 46% населения, подлежащего вакцинации. Темпы вакцинации на Ямале высокие.
1 Июля 2021
Сегодня на Ямале стартовала заявочная кампания по приему документов от студентов из числа коренных малочисленных народов Севера на назначение и выплату именных стипендий губернатора ЯНАО. Ямальские студенты, обучающиеся очно и получившие по итогам летней сессии отметки «хорошо и отлично» или «отлично», могут претендовать на получение стипендии в размере 10 тыс. рублей. Прием документов продлится до 20 июля.
1 Июля 2021
Ямал сохраняет лидирующие позиции по количеству направленных заявлений о включении в федеральный список КМН. Больше половины от общего количества заявлений, поступивших в ФАДН России – документы от коренных ямальцев. Наличие записи в реестре облегчит доступ к льготам и преференциям, которые предусмотрены представителям коренных народов. При обращении за услугами и льготами документы о национальности предоставлять не потребуется. Сведения будут подгружаться из федеральной базы автоматически.
1 Июля 2021
Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с родителями ямальских детей, которые в этом году отправились или ещё отправятся на летний отдых в оздоровительные лагеря по окружным путевкам. Мамы и папы поделились впечатлениями от организации поездок в этом году и рассказали свои предложения, как сделать их более комфортными. Часть родителей присутствовали на встрече по видеосвязи.
30 Июня 2021
На Ямале вводятся новые меры безопасности, связанные с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Граждане, прибывающие в округ, обязаны будут предъявить либо результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом (выдается всем вакцинированным на портале Госуслуг). Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки. Требование не распространяется на несовершеннолетних. Поручение о внесении соответствующих изменений в постановление "О режиме повышенной готовности" дал губернатор Дмитрий Артюхов в ходе координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.
29 Июня 2021
а Ямале продолжается прием заявок на получение льготных ипотечных кредитов. Северяне могут оформить кредит по ставке до 3% годовых на приобретение жилья в сельской местности и таким образом улучшить жилищные условия. Мероприятие входит в госпрограмму министерства сельского хозяйства Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" и решает задачи нацпроекта "Жилье и городская среда". Главным оператором программы на Ямале выступает Россельхозбанк. По условиям кредитной организации, на льготную ипотеку могут претендовать граждане от 21 до 65 лет. При этом заёмщику не обязательно иметь сельскую прописку. Сумма кредита может варьироваться от 100 тысяч до 5 млн рублей, при первоначальном взносе от 10%, в качестве которого возможно использовать материнский капитал.
25 Июня 2021
Последнюю неделю наблюдается ажиотаж на нескольких пунктах вакцинации: в Культурно-деловом центре Салехарда и новоуренгойском ГДК "Октябрь". Люди приходят на прививку по предварительной записи и вне ее. В связи с этим возникают очереди. Вчера в ГДК "Октябрь" в газовой столице вакцину поставили сразу 300 человек. Пропускная способность пункта - втрое меньше. В культурно-деловом центре Салехарда сегодня выполнено более 250 прививок.
24 Июня 2021
Парк спасательной техники ГКУ "Ямалспас" пополнился телеуправляемым подводным аппаратом ГНОМ. Беспилотник такого класса спасатели получили впервые. Ранее в учреждение поступали только беспилотники, которые используются в небе.Основное предназначение подводного аппарата – это проведение поисковых работ на глубине. Использование ГНОМов значительно сокращает время проведения поисковых работ, даёт возможность наблюдать за объектом неограниченно долгое время и выполнять при этом максимально подробный осмотр. При использовании ГНОМа требуется минимальная численность персонала: 1-2 человека. Подводный аппарат будет базироваться в поисково-спасательном отряде «Ямалспас» п. Тазовский.
24 Июня 2021
Ямало-Ненецкое региональное отделение общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" 25 июня проведет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи на Ямале. Мероприятие пройдет в дистанционном режиме: прием обращений будет осуществляться по телефонам "Горячей линии" 8(34940) 2-45-00 с 9.00 до 18.00 часов. В рамках проекта "Онлайн правовая помощь Ямала" оказывают ежедневную бесплатную юридическую помощь и в социальных сетях: в Instagram, во ВКонтакте, WhatsApp и Viber по телефону 8922-058-5018, а также по электронной почте: alrf_89@mail.ru