Департамент имущественных и земельных отношений

1 Сентября 2011
Колдаев Николай Александрович
Здравствуйте!Свой вопрос хочу адресовать специалистам Департамента имущественных и земельных отношений Тазовского района. Прошу Вас разъяснить, требуется ли получение правоустанавливающих документов на земельный участок для проведения инженерно-геологических изысканий для строительства и на каком нормативном документе данное требование основано.Правильно ли я понимаю ситуацию, что проведение инженерно-геологически изысканий предваряет подготовку проекта на строительство, данные полученные в ходе инженерных изысканий определяют расположение объектов будущего строительства для которых выполняются Акты о выборе земельных участков? Поэтому до проведения изысканий нельзя определенно указать местоположение и размеры земельных участков необходимых для планируемого строительства, а значит невозможно подготовить правоустанавливающий документы на участок для инженерно-геологических работ?

Согласно статьи 22 Земельного Кодекса Российской Федерации для проведения изыскательских работ земельный участок может быть передан в аренду на срок не более чем один год. При этом арендатор земельного участка в пределах срока договора аренды земельного участка обязан по требованию арендодателя привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с разрешенным использованием; возместить убытки, причиненные при проведении работ; выполнить необходимые работы по рекультивации земельного участка, а также исполнить иные обязанности, установленные законом и договором аренды земельного участка.
Месторасположение и размеры земельного участка определяются в соответствии с проектом планировки территории.
Дополнительно сообщаю, что инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства выполняются в целях получения:
1) материалов о природных условиях территории, на которой будут осуществляться строительство, реконструкция объектов капитального строительства, и факторах техногенного воздействия на окружающую среду, о прогнозе их изменения, необходимых для разработки решений относительно такой территории;
2) материалов, необходимых для обоснования компоновки зданий, строений, сооружений, принятия конструктивных и объемно-планировочных решений в отношении этих зданий, строений, сооружений, проектирования инженерной защиты таких объектов, разработки мероприятий по охране окружающей среды, проекта организации строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
3) материалов, необходимых для проведения расчетов оснований, фундаментов и конструкций зданий, строений, сооружений, их инженерной защиты, разработки решений о проведении профилактических и других необходимых мероприятий, выполнения земляных работ, а также для подготовки решений по вопросам, возникшим при подготовке проектной документации, ее согласовании или утверждении.

16 Июля 2011
чабарина ларисаюрьевна
Здравствуйте, ищу помещение под детский клуб, площадью от 50 до 90 м кв, желательно на первом этаже, с отдельным входом и санузлом. Существуют ли предложения соответствующие данным требованиям.

В настоящее время отсутствует помещение , соответствующее указанным требованиям и свободное от прав третьих лиц для предоставления в пользование.
Также сообщаем, что имеется возможность предоставить помещение, находящееся в здании, расположенном по адресу: пгт. Тазовский, ул. Спортивная, д. 9, после освобождения данного помещения муниципальным учреждением Редакция Тазовской общественно-политической газеты "Советское Заполярье". Информация об освободившихся и планируемых к передаче в аренду помещениях будет размещена в средствах массовой информации.
Начальник Департамента имущественных и земельных отношений Д.В. Анисимов