11 Апреля 2011
10 апреля, в последний день Слета оленеводов, праздничная программа началось утром, в 10-00, с ритуала обращения шамана к Великому Богу Нуму с просьбой послать блага и богатства Тазовской земле и ее жителям.
9 Апреля 2011
Известно, что День оленевода – самый главный праздник коренных жителей Севера, который тундровики очень ждут, к которому старательно готовятся в течение года. Жители тундры приезжают на своих лучших оленях, искусно наряжают упряжь. Женщины надевают красивые ягушки, сшитые собственными руками, чтобы затмить всех на конкурсе национальной одежды, а мужчины участвуют в состязаниях, готовясь показать всю свою ловкость и сноровку в метании тынзяна, силу в перетягивании палки, смелость и азарт в гонках на буранах и оленьих упряжках.
9 Апреля 2011
Сегодня утром, 09 апреля, в 10-00, на берегу реки Таз в рамках празднования Дня оленевода начался первый вид соревнований – метание тынзяна на хорей, который собрал на площадке, специально подготовленной для этого вида состязаний, более ста участников.
7 Апреля 2011
В эту пятницу поселок Тазовский встретит гостей из тундры - участников Слета оленеводов. Восьмого и девятого апреля для тундровиков будет организована встреча со специалистами различных служб.В субботу на берегу реки Таз пройдут соревнования по национальным видам спорта.Для гостей и жителей поселка запланированы разнообразные культурно-развлекательные мероприятия: праздничный концерт, выступления творческих коллективов, ставшие традиционными конкурс «Северная красавица» и конкурс национальной зимней одежды «Узорная россыпь».
7 Апреля 2011
На прошлой неделе в тюменском лагере «Дружба» прошел окружной конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Будущее Ямала». Тазовский район представляли члены клуба «Молодежь 21 века» Боровинская Виктория и Ардашева Алена.
7 Апреля 2011
В течение нескольких лет подряд в районную больницу в рамках научно- практического сотрудничества приезжает декан Тюменского лечебного факультета, доктор медицинских наук Михаил Малишевский с целью консультирования больных и проведения лекций для специалистов районной больницы разных профилей. Вместе с Михаилом Малишевским 4 апреля в терапевтическом отделении районной больницы консультировали пациентов гастроэнтерологи из города Ростов.
5 Апреля 2011
В минувшие выходные тазовчане приняли участие в праздничных мероприятиях в поселке Яр-Сале, проводимых в рамках юбилейного 50-го Слета оленеводов и охотников Ямальского района. Отметим, что на территории автономного округа это единственный праздник оленеводов, который проводится без перерывов в течение полувека.
5 Апреля 2011
Как и в прошлом году, выпускникам девятых классов необходимо будет сдать четыре экзамена. Обязательными для сдачи в новой форме являются экзамены по русскому языку и математике, тогда как в прошлом году обязательным предметом был только русский язык. Два оставшихся предмета ученики выбирают самостоятельно и сдают их в традиционной форме.
5 Апреля 2011
На Ямале, по предварительным прогнозам Окружного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, половодье начнется в конце мая. Первыми освободятся ото льда реки в Шурышкарском, Приуральском, Надымском, Пуровском и Красноселькупском районах. Завершится ледоход в конце июня в северных частях Ямальского и Тазовского районов при выходе Обской губы в Карское море.
4 Апреля 2011
С 27 по 2 апреля в городе Ноябрьск состоялись окружные игры КВН, в которых приняли участие 14 юношеских и семь студенческих сборных, в том числе и команда Тазовского района "Тронутые севером".