Чем контрафакт и фальсификат отличаются друг от друга?

В российском законодательстве «контрафактом» называются материальные носители, изготовление, распространение или иное использование которых, а также их импорт, влечет за собой нарушение прав авторов или правообладателей. Таким образом, контрафакт - это правовая категория, устанавливаемая судом и не связанная с качеством продукции. В тоже время, фальсификат и некачественные товары нарушают права потребителей. Некачественные продукты питания, лекарства, запчасти сложной техники несут в себе реальную угрозу, в том числе и жизни людей. Общим у них является то, что и контрафакт и фальсификат незаконны и негативно влияют на экономику и функционирование рынка, а соответственно на качество жизни граждан.

Каким образом защитить себя от некачественной и фальсифицированной продукции?

Сначала нужно определить, что означает некачественная и фальсифицированная продукция. Под некачественной продукцией понимается продукция, несоответствующая требованиям стандартов, технических условий производства, сроков реализации или иных нормативных требований обеспечивающих гарантии качества и безопасности для граждан данной продукции.
     Под фальсифицированной продукцией понимается продукция, которую производитель, поставщик или иной участник рыночных отношений выдает за другую, например, более качественную продукцию. Например, несколько лет тому назад в США была задержана крупная партия черной икры в которой поставщики, под видом самой дорогой белужьей икры ввозили более дешевую икру севрюги. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, когда фальсифицируют детское питание, лекарства или алкоголь. Подделка этих товаров может привести к непоправимым последствиям.
    Учитывая важность проблемы, необходимо научиться отличать некачественную и фальсифицированную продукцию, а также знать свои права как потребителя.
Если говорить о юридической защите, то знакомство с законом о права потребителей первый шаг к успеху.
    В соответствии с этим законом регулируются отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами и продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг); устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, на получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах).
   Этот закон является успешным инструментом по защите нарушенных прав и на сегодня это один из наиболее эффективно действующих законов.

Какие законы устанавливают ответственность за контрафакт?

Поскольку контрафакт является юридической категорией, связанной с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности, то ответственность предусматривается в 4 части Гражданского кодекса РФ. Например, в статье 1252 говорится, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.