Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Служба социально-психологической помощи семьям и детям

Уважаемые жители Тазовского района!

В Тазовском районе работает Служба социально-психологической помощи семьям и детям. Служба осуществляет свою деятельность в трех направлениях:

• Сопровождение замещающих семей;
  • Сопровождение выпускников детских домов;
  • Подготовка граждан, желающих принять в свою семью детей, оставшихся без родительского попечения.

Сопровождение замещающих семей

Специалисты осуществляют консультативную помощь родителям, опекунам, попечителям, усыновителям, выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
     В нашей Службе Вы можете получить консультации по следующим вопросам:

• правовым,
  • психолого-педагогическим,
  • социально-педагогическим,
  • защиты прав и законных интересов детей, без родительского попечения,
  • семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сопровождение замещающих семей так же включает организацию и проведение родительских собраний, психолого-педагогических семинаров, тренингов в целях повышения родительской компетенции замещающего родителя. Содействует развитию общения и взаимопомощи между замещающими семьями.

Сопровождение выпускников детских домов

Реализуя второе направление, специалисты оказывают содействие в решении жизненно важных вопросов и задач, защиты прав и законных интересов выпускников детских домов. Оказывается поддержка в решении проблем самообеспечения, реализации собственных возможностей по преодолению трудных жизненных ситуаций. Помощь в профессиональном выборе и трудоустройстве.

Услуга оказывается выпускникам до 23 летнего возраста, в исключительных случаях услуги могут предоставляться лицам указанной категории в возрасте 23 лет и старше.

Служба ведет набор слушателей, с целью подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью на воспитание в установленных законодательством Российской Федерации, формах. Подготовка кандидатов в приемные родители осуществляется по «Программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», утвержденной Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого округа от 16 апреля 2013 года № 256-П.

График работы специалистов:

Понедельник 9.00 – 17.45