Реализация проекта "Уютный Ямал" в 2021 году

«Уютный Ямал»: в Тазовском определили ТОП-лидеров проекта

В районном центре подвели итоги конкурсного отбора инициатив, предложенных в рамках регионального проекта «Уютный Ямал». В голосовании за объекты благоустройства приняли участие более 5000 тазовчан.
   В шорт-лист вошли десять инициатив, которые прошли общественные обсуждения и были презентованы жителям района в очном формате. В ходе голосования, проходившего на портале «Живем на Севере» и на счетных участках проекта, определилась тройка победителей, чьи идеи набрали наибольшее количество голосов.
    В числе лидеров – инициатива Дарьи Евтиной по установке закрытых мусорных контейнеров, которые позволят предотвратить «разбрасывание» мусора ветром и животными. Проект тазовчанки набрал рекордные 1315 голосов.
   Второй в рейтинге победителей стала идея по установке на улицах светящихся деревьев. Инициативу Юлии Багрий поддержали более 1000 жителей района.

«В преддверии новогодних праздников тазовские улицы украшают иллюминацией.  Хотелось бы, чтобы праздничное настроение у жителей сохранялось во все времена года» - рассказывает автор проекта.

Третье место ТОПа идей занимает проект по установке в районном центре медиа-экрана. По мнению его создателя Веры Шушаковой, установка для трансляции видеоизображений позволит активно использовать его не только во время праздничных мероприятий, но и применять в качестве всесезонного информационного баннера. Такого же мнения придерживаются почти 800 человек, поддержавших инициативу.
    Результаты рейтингового голосования были озвучены на заседании конкурсной комиссии. После небольшого совещания ее членами было принято беспрецентентное решение о реализации всех десяти проектов, вошедших в шорт-лист.
    Благодаря этому, в 2021 году в Тазовском районе будут реализованы идеи победителей проекта, а также пройдут работы по обустройству парковки возле средней школы (автор Ирина Хлопова), появятся пешеходные переходы по улицам Геофизиков и Пристанская (авторы – Алевтина Тибичи и Станислав Салиндер), а также начнется благоустройство двора дома по улице Пушкина, 30 а (автор – Галина Горшунова).
     Остальные проекты – парковки возле СК «Молодежный» и на улицах Калинина, 16 к.1, Пристанская, 43 а, будут воплощены в жизнь в 2022 году. Авторы проектов – Антон Гутенев, Елена Самошина и Егор Рожков.
    Напомним, «Уютный Ямал» - проект поддержки местных инициатив. Жители выдвигают свои идеи и определяют, на какие цели будут израсходованы бюджетные средства. В Тазовском районе проект стартовал в 2019 году, за это время тазовчанами предложено более 50 идей по благоустройству. Сейчас у жителей района есть время подумать над новыми инициативами для будущей заявочной кампании.

Реализованные в 2021 году инициативные проекты граждан, поданных в рамках реализации регионального проекта «Уютный Ямал»

Информация о реализованных в 2021 году инициативных проектов граждан, поданных в рамках реализации регионального проекта «Уютный Ямал»
№ п/п Наименование инициативного проекта Стоимость проекта, руб.
1 "Теплые остановки" 2 шт.* 2 391 410,0
2 "Видеонаблюдение и ограждение детской площадки", находящейся по адресу п.Тазовский, ул.Пушкина, д.10 1 480 150,36
3 "Места для выгула и дрессировки домашних животных" 3 195 216,00
4 Установка светящихся всесезонных деревьев 6 096 000,00