Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

Обеспечение жильем детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Нормативные правовые акты, регулирующие порядок обеспечения:

- Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- Закон автономного округа от 30 мая 2005 г. N 36-ЗАО"О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в Ямало-Ненецкомавтономном округе";

- Постановление Правительства автономного округаот 18 декабря 2012 г. N 1065-П"Об утвержденииПорядка предоставления жилых помещенийспециализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного
округа по договорам найма специализированных жилых помещенийдетям-сиротам и детям, оставшимся без попеченияродителей,лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихсябез попечения родителей";

- Постановление Правительства автономного округа от 14 февраля 2013 г. N 51-П"Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа (далее – дети-сироты)не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений, а также являющимся такими нанимателями либо собственниками, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда автономного округа по договорам найма специализированных жилых помещений (далее – жилые помещения).

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

По заявлению в письменной форме детей-сирот жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется по норме предоставления жилого помещения, установленной для семьи из одного человека – 33 кв. метра.

Жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения предоставляется по месту учета детей-сирот в населенном пункте согласно списку, сформированному органами опеки и попечительства, за исключением случая отсутствия свободных жилых помещений на территории муниципальных образований, являющихся местом жительства детей-сирот. В указанном случае департамент строительства и жилищной политики автономного округа вправе предложить детям-сиротам жилое помещение на территории иного населенного пункта в границах автономного округа либо на территории другого субъекта Российской Федерации.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на срок 5 лет. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения, и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с детьми-сиротами заключается договор социального найма в отношении данного жилого помещения. В случае установления такой трудной жизненной ситуации договор найма специализированного жилого помещения продляется еще на 5 лет.

Учет детей-сирот, постоянное место жительства которых находится на территории автономного округа, в целях предоставления им жилых помещений, осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства детей-сирот на территории автономного округа.

За разъяснениями и условиями участия в вышеуказанной программе обращаться в муниципальное казенное учреждение «Дирекция жилищной политики Тазовского района», расположенное по адресу: п. Тазовский, ул. Калинина, д.25, кабинет 14 или по телефону: 2-46-09.