Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Федеральный закон от 3 декабря 2012 года №227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»

Пересмотрена потребительская корзина. Напомню, это минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.
   Увеличена пищевая и биологическая ценность корзины. Для этого повышена норма потребления мяса и мясопродуктов, рыбы, молока и молокопродуктов, яиц, овощей, фруктов и, наоборот, сокращена в отношении хлеба, картофеля, растительного масла и других жиров. В частности, норма потребления мясопродуктов для трудоспособного населения возросла на 57,5%, для пенсионеров - на 71,4%, для детей - на 30,6%; рыбопродуктов - на 15,6%, 6,7% и 32,9% соответственно. Более чем в 2 раза увеличена норма потребления свежих фруктов. Тем самым продуктовая часть потребительской корзины стала более качественной и приблизилась к нормам здорового питания.
   Энергетическая ценность продуктов питания новой корзины в среднем на одного человека в сутки составляет для трудоспособного населения 2 487 ккал, пенсионеров - 2 100 ккал, детей - 2 012 ккал. Это соответствует нормам физиологической потребности в пищевых веществах и энергии для работников легкой физической активности, детей и пенсионеров.
   Непродовольственная часть корзины (промтовары и услуги) приведена в соответствие с реальным потреблением. Ее объем установлен не в натуральных показателях, а в относительных - 50% от стоимости продуктов питания. По данным Росстата, доля фактических расходов на непродовольственные товары достаточно стабильна и составляет 24% - 25,5% (в прежней корзине она занижена до 17%), на услуги - 25,2% - 26,8% (в прежней корзине завышена до 40%). Определять минимальную потребность в них, как раньше (например, 6 пар обуви на 3 года, 3 пальто на 7 лет), нецелесообразно. Причины - рост доступности товаров массового спроса, значительная региональная дифференциация непродовольственных товаров и услуг.
   В целом новая потребительская корзина по стоимости стала больше прежней (для трудоспособного населения - на 200 руб., пенсионеров - на 411 руб., детей - на 250 руб.). Она вводится с 1 января 2013 г.
   Отмечу, что на основании потребительской корзины рассчитывается прожиточный минимум. Последний используется для обоснования величины МРОТ, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.