Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Выявлены факты нарушений федерального законодательства в деятельности ЗАО “Мессояханефтегаз”

26 Ноября 2012

В ходе проведенной прокуратурой района в сентябре 2012 года проверки исполнения природоохранного законодательства хозяйствующими субъектами выявлены факты нарушений федерального законодательства в деятельности ЗАО “Мессояханефтегаз”.
Установлено, что ЗАО “Мессояханефтегаз” с 30.04.2012 ведет работы по строительству поисково-оценочных скважин № 46, 58, 42 Восточно-Мессояхинского лицензионного участка, № 37 Западно-Мессояхинского лицензионного участка.
Согласно ч. 1 ст. 11 Водного кодекса РФ на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов.
Вместе с тем, в период времени с 30.04.2012 ЗАО “Мессояханефтегаз” в нарушение требований ч. 1 ст. 11 Водного кодекса РФ осуществляло водопользование - забор воды из водного объекта – реки Мессояха, бассейн Тазовской губы Карского моря на нужды бурения поисково-оценочных скважин № 42, 46, 58 Восточно-Мессояхинского лицензионного участка, № 37 Западно-Мессояхинского лицензионного участка в отсутствие договора на водопользование.
04.09.2012 между Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО и ЗАО «Мессояханефтегаз» заключен договор водопользования № 89-15.05.00.002-Р-ДЗИО-С-2012-01005/00 на объект – река Мессояха (бассейн Тазовской губы Карского моря), цель водопользования – забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностного водного объекта на нужды бурения поисково-оценочных скважин № 42, 46, 58 Восточно-Мессояхинского лицензионного участка, № 37 Западно-Мессояхинского лицензионного участка. Вместе с тем, в соответствии с подп. б п. 19 вышеуказанного договора водопользователь (ЗАО “Мессояханефтегаз”) обязан приступить к водопользованию в соответствии с настоящим договором в срок с 01.10.2012. Таким образом, указанный договор не распространяет свое действие на правоотношения, связанные с водопользованием ЗАО «Мессояханефтегаз» в период времени с 30.04.2012 по 30.09.2012.
По фактам нарушений прокурором района в отношении ЗАО «Мессояханефтегаз» и генерального директора общества возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7. 6 КоАП РФ – использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью.
Накануне по постановлениям Управления Росприроднадзора по ЯНАО ЗАО «Мессояханефтегаз» и генеральный директор общества привлечены к административной ответственности по ст.7.6 КоАП РФ, на юридическое и должностное лицо наложены административные штрафы.

Прокурор района Е.В. Петров