Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Вступило в законную силу решение суда о возложении обязанности провести рекультивацию земельного участка

27 Мая 2019

Прокуратурой города Лабытнанги по поручению прокуратуры автономного округа в октябре 2018 года проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что 08.10.2018 в районе КПП паромной переправы                   г. Лабытнанги – г. Салехард со стороны г. Лабытнанги  произошло опрокидывание автомашины «Урал» что привело к разливу нефтепродуктов, перевозимых в цистерне автомобиля (дизельное топливо) в объеме 172 кг. Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля, осуществляющего трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя. Площадь разлива нефтепродуктов составила 118 кв.м.

Как показали результаты лабораторных исследований почвы, отобранных с земельного участка, содержание  вредных веществ в 100 раз превышало допустимую норму.

Сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила более 350 тыс. руб.

В силу требований земельного, санитарно-эпидемиологического, экологического законодательства Российской Федерации, на хозяйствующих субъектов, виновных в загрязнении земельных участков, возложена обязанность по их приведению в пригодное для использования состояние, а также возмещению вреда, причиненного  в результате  совершения таких действий.

В этой связи прокурором г. Лабытнанги в суд предъявлено исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, и возложении обязанности на предпринимателя провести рекультивацию земельного участка.

Решением Салехардского городского суда от 08.02.2019 исковые требования прокурора удовлетворены – с индивидуального предпринимателя в доход ЯНАО взыскано 356 280 руб. в счет возмещения причиненного вреда окружающей среде и возложена обязанность в срок до 01.08.2019 провести рекультивацию земельного участка.

Предприниматель посчитал, что судом необоснованно возложена обязанность по возмещению ущерба, так как им произведены мероприятия по вывозу загрязненной почвы, в связи с чем, обжаловал  состоявшееся решение в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда автономного округа от 06.05.2019, с учетом позиции участвующего в деле прокурора, жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Контроль за фактическим исполнением вступившего в законную силу судебного постановления осуществляется прокурором г. Лабытнанги.