Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Восстановлены права пенсионера в сфере пенсионного обеспечения

7 Апреля 2011

Прокуратурой Тазовского района в марте   2011 года проведена проверка по заявлению старшего фельдшера пункта скорой помощи п. Новозаполярный Тазовского района Афанасьева на действия Отдела ПФР (ГУ) в Тазовском районе в связи с неисполнением решения суда.

В ходе проверки установлено, что решением Тазовского районного суда ЯНАО от 02.07.2010 удовлетворен гражданский иск Афанасьева к   Отделу ПФР (ГУ) в Тазовском районе о досрочном назначении пенсии по старости с 29.10.2007.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО от 02.07.2010 данное решение оставлено без изменения, кассационная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Таким образом, с 02.07.2010 решение Тазовского районного суда о назначении Афанасьеву досрочной пенсии по старости вступило в законную силу.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что назначенная с 02.07.2010 досрочная пенсия по старости Афанасьеву на общую сумму 254 941 рубль 09 копеек не выплачена.

В данном случае действия должностных лиц Отдела ПФР (ГУ) в Тазовском районе являются неправомерными по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости). При этом, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Установлено, что Афанасьев 29.10.2007 обратился в Отдел ПФР (ГУ) в Тазовском районе с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости, в чем ему было отказано. В связи с чем, заявитель обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. Как указано выше, данное исковое заявление было удовлетворено, решение суда вступило в законную силу.

Поскольку на момент проведения прокуратурой района проверки досрочная пенсия по старости с указанного периода Афанасьеву не выплачена, прокурор района в интересах пенсионера Афанасьева обратился в Тазовский районный суд с исковым заявлением о признании бездействия отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тазовском районе ЯНАО незаконным и понуждении к выплате досрочной пенсии по старости.

В ходе рассмотрения искового заявления в суде, ответчиком приняты меры по начислению и выплате в полном объеме досрочной трудовой пенсии Афанасьеву, в связи с чем определением Тазовского районного суда от 01 апреля 2011г. производство по делу прекращено.

Кроме того, по выявленным нарушениям законности прокуратурой района в адрес руководителя отдела Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Тазовском районе ЯНАО внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры района, восстановлены права пенсионера в сфере пенсионного обеспечения.

Прокурор Тазовского района

младший советник юстиции      А.П. Шедловский