Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения требований действующего трудового законодательства

30 Октября 2012

Прокуратурой района в августе текущего года проведена проверка по обращению гр-на Г. о фактах нарушений сотрудниками ООО «Агрокомплекс Тазовский» требований действую-щего трудового законодательства.
   Основным нормативным правовым актом, регламентирующим вышеуказанную сфере правоотношений, является Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ).
   В соответствии со ст.2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) одними из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений являются обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного действующим законодательством минимального размера оплаты труда; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудово-го законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно ст.21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме вы-плату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количест-вом и качеством выполненной работы.
   В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллектив-ным договором, трудовым договором.
  В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Агрокомплекс Тазовский» (далее – Организации) с Г. заключен трудовой договор, согласно которого последний принят на должность главного ветеринарного врача.
  01.03.2011 директором Организации утверждено Положение об оплате труда работни-ков, согласно п.1.6. которого заработная плата в Организации выплачивается непосредственно работнику в месте выполнения им работы либо по письменному работника путем перечисления на расчетный счет (банковскую карточку) 2 раза в месяц до 25 числа текущего месяца – 50% от оклада и до 10 числа следующего месяца – оставшаяся часть.
   Также, проверкой установлено, что в мае 2012 года Г. начислена заработная плата в раз-мере 54 684 руб., с учетом НДФЛ подлежали выплате денежные средства в размере 47 575 руб. Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства в июне текущего года Г. заработная плата за май в полном объеме не выплачена, выплачены денежные средства в размере 42 575 руб. (денежные средства в размере 5000 руб. – не выплачены).
   Кроме того, в июне 2012 года Организацией Г. начислена заработная плата в размере 53 326,16 (с учетом НДФЛ подлежало выплате 46 394,16 руб.). Однако, вопреки требований закона заработная плата за июнь 2012 года Г. сотрудниками Организации в июле текущего года не выплачивалась, выплачена лишь 08.08.2012 (по истечение более месяца со дня наступления даты выплаты заработной платы, предусмотренной Положением об оплате труда).
   По выявленным в ходе проверки фактам нарушений действующего трудового законодательства руководству ООО «Агрокомплекс Тазовский» 28.08.2012 внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственно-сти.

юрист 1 класса В.В. Бургазлиев