Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Прокуратурой Тазовского района ЯНАО в марте 2010 года проведена проверка на предмет соблюдения прав работников при высвобождении их в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности и штата работников.

21 Мая 2010

В ходе проверки ТМУП «Жилкомсервис» выявлены нарушения действующего федерального законодательства, выразившиеся в следующем.
Статьей 178 ТК РФ предусмотрены гарантии работникам, трудовые отношения с которыми прекращаются в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата.
В свою очередь, Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" предусмотрены дополнительные гарантии в связи с расторжением трудового договора по вышеуказанным основаниям.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 25 названного Закона при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Установлено, что 25 января 2010 года и.о. директора ТМУП «Жилкомсервис» Ромашковым В.М. был издан приказ о ликвидации Антипаютинского участка предприятия с 25 марта 2010 года и сокращении должностей и профессий в количестве 20 единиц. Таким образом, высвобождение работников является массовым. В этой связи, сведения о работниках, подпадающих под процедуру сокращения штата, должны были быть направлены ТМУП «Жилкомсервис» в орган службы занятости населения не позднее 25 октября 2009 года. Вместе с тем, сведения об указанных работниках были направлены в адрес ГУ Центр занятости населения Тазовского района лишь 09.02.2010 года, то есть, с грубым нарушением срока, предусмотренного ч. 2 ст. 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации».
В этой связи, 22.03.2010 года в адрес ТМУП «Жилкомсервис» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, объявлено предостережение, принесен протест на приказ от 25.01.2010 года. Протест рассмотрен и удовлетворен.
Также, 29 марта 2010 года в отношении юридического лица – ТМУП «Жилкомсервис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ. 15 апреля 2010 года дело рассмотрено по существу, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Данное решение было обжаловано ТМУП «Жилкомсервис» в Тазовский районный суд. 29 апреля 2010 года дело рассмотрено по существу, решение мирового судьи судебного участка МО Тазовский район оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Юрист 1 класса Е.Г. Кочеткова