Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о несовершеннолетних, в результате которой в деятельности МУЗ «Тазовская ЦРБ» выявлены нарушения законодательства

5 Августа 2011

Прокуратурой Тазовского района проведена проверка исполнения требований законодательства о несовершеннолетних, в результате которой в деятельности МУЗ «Тазовская ЦРБ» (далее по тексту – учреждение) выявлены следующие нарушения законодательства.
Так, учреждения здравоохранения, согласно ст.ст. 4, 18 Федерального закона РФ от 22 июня 1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее по тексту – Закон) относятся к учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, основными задачами которых в соответствии с ч.1 ст. 2 Закона является, кроме прочего, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
     В соответствии со ст. 18 Закона органы управления здравоохранением и учреждения здравоохранения организуют круглосуточный прием и содержание несовершеннолетних в лечебно-профилактических учреждениях; медицинское обследование несовершеннолетних; выхаживание и воспитание детей в возрасте до четырех лет, имеющих родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Аналогичные требования закона закреплены в Порядке информирования и взаимодействия между органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в муниципальном образовании Тазовский район по выявлению несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной профилактической работы с ними, утвержденного Постановлением Администрации района от 14 февраля 2011г. № 27 (далее по тексту – Порядок).
    Статья 51 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Проверкой установлено, что 26 июля 2011г. сотрудниками ОМВД России по Тазовскому района выявлена малолетняя Я., 22.02.2008г.р. с признаками ветряной оспы. При этом установлено, что указанное заболевание возникло в результате ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей ее матерью. Кроме того, последняя оставила свою дочь без присмотра более суток. С целью оказания специализированной медицинской помощи сотрудниками ОМВД России по Тазовскому района малолетняя доставлена в детское отделение МУЗ «Тазовская ЦРБ», где, медицинскими сотрудниками детского отделения, в нарушение требований ст.ст. 2, 4, 18 Закона в приеме ребенка было отказано. При обращении в инфекционное отделение МУЗ «Тазовская ЦРБ», также получен неправомерный отказ. В результате указанных неправомерных действий сотрудников МУЗ «Тазовская ЦРБ» нарушено конституционное право малолетней на своевременное оказание ей медицинской помощи.
     Лишь после вмешательства руководства ОМВД России по Тазовскому району, а также иных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Тазовского района, малолетняя Я. принята в детское отделение МУЗ «Тазовская ЦРБ».
     По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес Главного врача МУЗ «Тазовская ЦРБ» внесено представление с требованием о принятии мер по устранению допущенных нарушений закона и привлечением к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников учреждения.

Прокурор Тазовского района
младший советник юстиции                                                                                                                                                                                                                              А.П. Шедловский