Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Прокуратурой района выявлены факты нарушений федерального законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

30 Марта 2012

Прокуратурой района в декабре 2011 проведена проверка в Департаменте имуществен-ных и земельных отношений Администрации Тазовского района (далее - Департамент), в ходе которой выявлены следующие нарушения законодательства в сфере поставки товаров, выпол-нение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
   Так, основным нормативных правовым актом, регламентирующим вышеуказанную сфе-ре правоотношений, является Федеральный закон от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муници-пальных нужд» (далее – Закон).
В силу положений ч.1 ст.41 Закона под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обес-печивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном действующим законо-дательством.
В соответствии с ч.4 ст.41.6 Закона документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требо-вания к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, свя-занные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
    Проведенные прокуратурой района надзорные мероприятия показали, что Муниципаль-ным заказчиком (Департаментом) 22.07.2011 г. утверждена документация об открытом аукционе в электронной форме №284А/11 на право заключения муниципального контракта на постав-ку автогидроподъемника ВС-22 на базе ГАЗ (или эквивалент).
Согласно приложения 1 к аукционной документации автогидроподъемник ВС-22 на базе ГАЗ должен был иметь котел подогревателя ПЖД-30 (или эквивалент).
Однако в нарушение требований ч.4 ст.41.6 Закона приложение №1 аукционной доку-ментации содержало технические характеристики только применительно к автогидроподъем-нику, технические характеристики в отношении котла подогревателя ПЖД-30 в аукционной документации отсутствовали.
   По выявленным в ходе проверки фактам нарушений федерального законодательства прокуратурой района в отношении должностного лица Департамента 12.12.2011 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4.2 ст.7.30 КоАП РФ «Утверждение докумен-тации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд», которое в настоящее время сотрудниками Управления ФАС по ЯНАО рассмотрено, виновное лицо привлечено к установленной законом административной ответственности.

Помощник прокурора района юрист 1 класса
В.В. Бургазлиев