Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По заявлению прокурора признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя

18 Октября 2019

Прокуратурой г.Ноябрьска в июне 2019 года проведена проверка в деятельности отдела судебных приставов по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО в сфере исполнения уголовных наказаний в виде штрафов.
      Приговором Ноябрьского городского суда от 28.09.2016 местный житель признан виновным в совершении преступления небольшой тяжести, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.
      Выданный на основании приговора исполнительный лист с 27.12.2017 находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя Хачукова Р.А.
      В соответствии с действующим законодательством в случае неуплаты осужденным штрафа или его части судебный пристав-исполнитель обязан направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.
      В нарушение требований законодательства более года судебный пристав-исполнитель не принимал необходимых действий, направленных на исполнение вступившего в законную силу приговора, не обращался с представлением о замене штрафа другим видом наказания в суд, постановивший приговор, местонахождение осужденного не устанавливалось, последний в розыск не объявлялся. Старшим судебным приставом отдела контроль за деятельностью подчиненного сотрудника не осуществлялся.
      Бездействие должностных лиц отдела судебных приставов по г.Ноябрьску нарушает права и законные интересы Российской Федерации, что выражается в умалении авторитета государства в сфере уголовного судопроизводства, недостижении целей уголовного наказания по постановленным судом приговорам, а также права бывших работников осужденного, не получивших заработную плату.
      В этой связи прокурором города в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, а также старшего судебного пристава ОСП по г.Ноябрьску УФССП России по ЯНАО незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, которое судом было удовлетворено.
      Не согласившись с постановленным решением суда УФССП России по ЯНАО обжаловало его в суд апелляционной инстанции, сославшись на допущенные судом первой инстанции нарушения норм материального и процессуального права.

Накануне, судебная коллегия по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа согласилась с доводами прокурора о законности решения суда первой инстанции, отклонив доводы апелляционной жалобы.

Исполнение решения суда будет проконтролировано прокуратурой г.Ноябрьска.

Подразделение: отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе