Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По представлению прокурора отменено незаконное судебное решение и с осужденного в пользу бюджета округа взыскано более 500 тысяч рублей

16 Августа 2018

Надымской городской прокуратурой по поручению прокуратуры автономного округа проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в части возмещения средств окружного бюджета, затраченных на  транспортировку потерпевших из труднодоступных районов Надымского района санитарной авиацией.
     Установлено, что приговором Надымского городского суда 21-летний житель с. Нори Надымского района осужден по ч.1 ст.264 (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 мес. Суд установил, что мужчина, управляя снегоходом, нарушил Правила дорожного движения и допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру снегохода были причинен тяжкий вред здоровью.
     В связи с полученными травмами, потерпевшая при помощи санитарной авиации была доставлена в ГБУЗ ЯНАО «Надымская станция скорой медицинской помощи» (г. Надым). Общая сумма расходов по ее транспортировке составила более 500 тыс. руб.
     По итогам проверки и.о. Надымского городского прокурора в суд предъявлено исковое заявление в интересах Ямало-Ненецкого автономного округа о взыскании с виновника ДТП 567 591,80 рублей, затраченных на оплату санитарно-авиационной эвакуации потерпевшей.
     Надымским городским судом в удовлетворении требований прокурора отказано. Суд сослался на устаревшее Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 13.12.1974г. № 9 и сделал вывод о том что, расходы на санитарно-авиационную эвакуацию относятся к скорой или неотложной медицинской помощи и взысканию не подлежат. При этом судом не учтено, что данное Постановление применяется только в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Транспортировка потерпевших из труднодоступных районов санитарной авиацией не входит в программу обязательного медицинского страхования и оказывается гражданам за счет средств окружного бюджета.
     Не согласившись с решением суда, прокурор обжаловал его в суд ЯНАО.
     Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО, изучив доводы апелляционной жалобы, согласилась с прокурором и 05.07.2018 вынесла определение об отмене решение суда и удовлетворении иска прокурора в полном объеме.