Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По иску прокурора контракт о наделении индивидуального предпринимателя статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела признан незаконным

3 Октября 2018

Прокуратурой Приуральского района во исполнение задания прокуратуры ЯНАО проведена проверка исполнения Администрацией МО п. Харп требований законодательства о погребении и похоронном деле.
     Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в декабре 2017 года администрацией МО п. Харп проведен открытый конкурс по отбору  хозяйствующего субъекта на право оказания услуг по погребению и получения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела.
     По результатам проведенного конкурса 15.12.2017 между Администрацией и индивидуальным предпринимателем был заключен муниципальный контракт.
     Однако, в силу действующего законодательства органы местного самоуправления не наделены правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела хозяйствующим субъектам путем заключения контракта (договора), на них возложена обязанность по созданию специализированных служб.
     Заключение муниципального контракта с индивидуальным предпринимателем и передача ему функций специализированной службы не является созданием муниципального учреждения или предприятия и противоречит ст. 25, 29 Закона о погребении и похоронном деле.
     В связи с выявленными нарушениями, прокурором Приурального района в адрес Главы муниципального образования п. Харп внесено представление с требованием об устранении нарушений. Отказывая в удовлетворении представления, глава муниципального образования указал на нецелесообразность создания специализированной службы в поселке.
     Заместитель прокурора автономного округа обратился в Арбитражный суд ЯНАО с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) муниципального контракта на оказание услуг по вопросам похоронного дела на территории МО п. Харп, заключенного между администрацией и индивидуальным предпринимателем, как противоречащего федеральному законодательству.
     Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 17.06.2018 в удовлетворении исковых требованиях отказано.
     Отказывая в удовлетворении исковых требований судом первой инстанции сделаны выводы о том, что у прокурора отсутствовали основания обращения в суд с настоящим иском, а также о наличии у органов местного самоуправления прав присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям по своему усмотрению.
     Суд не учел, что в силу Закона о прокуратуре Российской Федерации при обращении в суд с иском о признании сделок недействительными интерес прокуратуры заключается в неукоснительном соблюдении органами местного самоуправления требований действующего законодательства. Вывод о возможности заключения ответчиками оспариваемой сделки основан судом на неверном толковании норм материального права.
     Восьмой арбитражный апелляционный суд согласился с доводами апелляционной жалобы прокуратуры округа о нарушении судом норм материального права при вынесении судебного акта и накануне отменил незаконное решение, удовлетворив исковое заявление в полном объеме.