Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По иску прокурора автотранспортное предприятие обеспечит оборудование рейсовых автобусов специальными устройствами, обеспечивающими беспрепятственный доступ инвалидов

27 Мая 2019

Прокуратура Тазовского района по обращению жителя с. Газ-Сале провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что заявитель воспитывает ребенка-инвалида, использующего кресло-коляску, которому необходимо периодически проходить обследования в районной больнице, расположенной в п. Тазовский.

Согласно постановлению администрации Тазовского района регулярные перевозки населения по маршруту с. Газ-Сале - п. Тазовский - с. Газ-Сале осуществляет Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие.

Вопреки требованиям статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» используемые предприятием для перевозки пассажиров автобусы не оборудованы специальными приспособлениями (устройствами), обеспечивающими инвалидам беспрепятственное пользование указанными транспортными средствами.

По данному факту прокуратурой района директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в удовлетворении которого было отказано. Основанием для отказа послужила невозможность обустройства имеющихся автобусов соответствующими подъемными механизмами в связи с их заводской конструкцией, а также отсутствие бюджетных средств для приобретения новых отвечающих потребностям инвалидов-колясочников автобусов.

За неисполнение законных требований, по возбужденному прокурором делу об административном правонарушении, предусмотренным ст. 17.7 КоАП РФ, мировым судьей и.о. директора предприятия подвергнут штрафу.

В с. Газ-Сале проживает 20 инвалидов 1 группы, 4 из которых являются инвалидами-колясочниками. Медицинские учреждения на территории сельского поселения отсутствуют, в связи с чем инвалиды вынуждены осуществлять выезды в районную больницу, расположенную за 35 км. от их дома. Отсутствие адаптированных транспортных средств нарушает социальные права инвалидов.

В этой связи прокурор района обратился в суд с заявлением о возложении на Тазовское муниципальное унитарное дорожно-транспортное предприятие обязанности по обеспечению регулярных перевозок с использованием транспортных средств, оборудованных специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования такими средствами, в том числе с использованием кресла-коляски.

Требования прокурора 01.03.2019 судом удовлетворены в полном объеме. Несмотря на очевидное нарушение социальных прав инвалидов, реализация которых является полномочиями органов местного самоуправления, ответчиком данное решение суда обжаловано.

Накануне, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом позиции прокурора участвовавшего в деле, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а доводы апелляционной жалобы - без удовлетворения.

Контроль за фактическим исполнением вступившего в законную силу судебного акта осуществляется прокурором Тазовского района.