Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По исковым заявлениям прокурора Администрация Пуровского района выплатит несовершеннолетним компенсацию морального вреда в связи с укусом безнадзорными животными

3 Октября 2018

Органами прокуратуры автономного округа продолжается работа по судебной защите прав несовершеннолетних на получение компенсации морального вреда, причиненного укусами безнадзорных животных.
     Прокуратурой Пуровского района по обращениям местных жителей проведена проверка по факту нарушения прав их детей, в ходе которой установлено, что в декабре 2017 года и в июне 2018 года несовершеннолетние подверглись нападению безнадзорных собак.
     В результате укусов дети получили телесные повреждения, кроме того подверглись эмоциональному стрессу, испытали физическую боль, им была оказана антирабическая помощь, систематически производились перевязки, назначен курс вакцинации.
     Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на органы местного самоуправления, которые данные полномочия не выполнили.
     Учитывая, что подросткам были причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокурор Пуровского района обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании с Администрации района компенсации морального вреда в пользу детей.
     Пуровский районный суд требования прокурора удовлетворил, взыскав в пользу каждого ребенка с учетом понесенных нравственных и физических страданий по 5 тыс. руб.
     Между тем, Администрация Пуровского района, не согласившись с решениями суда первой инстанции, с целью затягивания сроков их исполнения, обжаловала судебные акты в апелляционном порядке.
     Накануне, судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО апелляционные жалобы органа местного самоуправления оставлены без удовлетворения, судебные решения без изменения.
     Исполнение вступивших в законную силу судебных актов находится на контроле прокуратуры Пуровского района.
     В текущем году, учитывая особую социальную значимость вопросов защиты прав несовершеннолетних подвергшихся нападениям безнадзорных животных, прокурорами городов и районов в суды предъявлено 39 исковых заявлений о взыскании в пользу детей компенсации морального вреда на сумму более 1 600 тыс. руб., из них рассмотрен и удовлетворен 31 иск, в пользу несовершеннолетних взыскано более 900 тыс. руб., а фактически выплачено 300 тыс. руб. Все прокуроры ориентированы на своевременное и фактическое исполнение вступивших в законную силу судебных решений.
     Между тем, несмотря на необходимость принятия незамедлительных мер к обеспечению безопасности проживающих в муниципальных образованиях граждан и восстановления нарушенных прав несовершеннолетних, Администрациями Надымского района, с. Аксарка Приуральского района, с. Красноселькуп и с. Мужи Шурышкарского района, судебные решения о взыскании компенсаций в интересах детей обжалованы в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Все апелляционные жалобы ответчиков рассмотрены судом автономного округа и их доводы отклонены.
     Надзорная деятельность органов прокуратуры автономного округа в рассматриваемой сфере продолжается.