Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

По искам прокурора Приуральского района и Надымского городского прокурора местные администрации компенсируют несовершеннолетним моральный вред, причиненный укусами безнадзорных животных

3 Октября 2018

Органами прокуратуры автономного округа продолжается работа по судебной защите прав несовершеннолетних на получение компенсации морального вреда, причиненного укусами безнадзорных животных.
     Так, прокуратурой Приуральского района и Надымской городской прокуратурой проведены проверки по обращениям жителей муниципальных образований о причинении вреда здоровью их детям.
     Установлено, что в Приуральском и Надымском районах 2 ребенка пострадали от укусов бездомных, бродячих собак.
     В результате укусов животных, дети получили телесные повреждения и проходили амбулаторное лечение в учреждениях здравоохранения. Также они были вынуждены пройти  курс вакцинации и уколов от бешенства.
     Обязанность по отлову безнадзорных животных, в силу закона, возложена на органы местного самоуправления, которые данные полномочия не выполнили. Учитывая, что несовершеннолетним причинены не только физические, но и нравственные страдания, прокуроры указанных муниципальных образований обратились в суд с исковыми заявлениями о взыскании с местных администраций компенсации морального вреда в пользу каждого ребенка.
     Приуральский районный суд и Надымский городской суд вынесли решения об удовлетворении требований прокуроров, взыскав в пользу пострадавшего несовершеннолетнего в Приуральском районе, с учетом фактически понесенных нравственных страданий, компенсацию  морального вреда в размере 35 000 рублей  и 5 000 в пользу ребенка, пострадавшего в Надымском районе.
     Между тем, Администрации с. Аксарковское и Надымского районов, не согласившись с решениями суда первой инстанции, и с целью затягивания их исполнения, обжаловали состоявшиеся судебные акты в апелляционном порядке.
     Судебной коллегией по гражданским делам суда автономного округа 20.09.2018 апелляционная жалоба Администрации Надымского района оставлена без удовлетворения, решение Надымского городского суда - без изменения.
     Рассмотрев гражданское дело по иску прокуратуры Приуральского района по правилам производства в суде первой инстанции, судебная коллегия удовлетворила исковое заявление прокурора и взыскала с Администрации с. Аксарковское в пользу пострадавшего несовершеннолетнего компенсацию  морального вреда в размере 35 000 рублей.
     Судебные акты вступили в законную силу.
     Исполнение судебных решений о выплатах несовершеннолетним денежной компенсации понесенных ими моральных страданий, находится на контроле прокуроров соответствующих муниципальных образований.
     В связи с ненадлежащей организацией деятельности органов местного самоуправления по отлову безнадзорных животных, органами полиции материалы проверок по фактам причинения телесных повреждений несовершеннолетним бродячими собаками направлены в следственные отделы СУСК РФ по ЯНАО в Приуральском районе и г. Надыме для проведения процессуальных проверок в виду наличия признаков халатности должностных лиц местных органов власти, а именно по ст. 293 УК РФ.
     В настоящее время окончательные процессуальные решения по материалам проверок правоохранительным органом не приняты.