Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Компенсация морального вреда в связи с укусом собаки

26 Мая 2015

Прокуратурой района проведена проверка по обращению законного представителя несовершеннолетней жительницы села Антипаюта , в которой он просит обратиться в суд с заявлением в интересах его дочери о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей в связи с укусом собаки.
В ходе проверки было установлено, что в марте 2015 года на 2 этаже одного из многоквартирных домов села Антипаюта на несовершеннолетнюю набросилась собака, которая стала ее кусать.
По данному факту Следственным отделом по Тазовскому району СУ СК России по ЯНАО проведена проверка, в ходе которой установлено, что собака, причинившая укушенные раны несовершеннолетней принадлежит жителю с. Антипаюта, собака на привязи не содержалась. Следственным органом установлен собственник собаки.
Согласно Акту судебно-медицинского освидетельствования у несовершеннолетней при судебно-медицинском освидетельствовании обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, левой верхней конечности, возникших от травматического воздействия какого-либо тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не повлекшие вреда здоровью.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В результате нападения собаки на несовершеннолетнюю ей причинен моральный вред, выражающийся в нравственных и физических страданиях последней.
Физические страдания выражаются в получении укушенных ран лица и левой верхней конечностей. Причинение телесных повреждений неизбежно влечет за собой нравственные страдания, выражающиеся в ощущении боли. Нравственные страдания несовершеннолетней выражаются в негативных болевых ощущениях, возникших в момент получения телесных повреждений и продолжавшиеся еще достаточно длительное время. Нравственные страдания выражаются и в том, что несовершеннолетняя сильно испугалась от внезапно напавшей собаки.
Учитывая характер причиненных физических и нравственных страданий, при которых причинен моральный вред, с учетом требования разумности и справедливости, прокуратурой района 10.04.2015 в Тазовский районный суд предъявлено исковое заявление в интересах несовершеннолетней о компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей.
15.05.2015 по результатам рассмотрения указанного искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме. С владельца собаки судом взыскана сумма в размере 40 000 рублей в счет компенсации морального вреда несовершеннолетней.

младший советник юстиции Е.В. Петров