Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Результаты проверки природоохранной прокуратуры ЯНАО ООО «РН-Пурнефтегаз» и ООО «Газпром добыча Уренгой»

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки ООО «РН-Пурнефтегаз» (далее – Общество), которое оказывает операторский услуги по разработке Бурсуковского месторождения, установлены факты ненадлежащего состояния ряда законсервированных скважин, создающих угрозу возникновения аварийных ситуации и причинения ущерба окружающей среде.
   Так, на скважинах №№3363 куста 61А, №1889 куста 60, №4120 куста 59, №3447 куста 56 Барсуковского месторождения имелись признаки межустьевого давления, замазученности и протечки фонтанной арматуры.
   При этом, в соответствии с п.1326 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 №101 при обнаружении таких недостатков скважина должна выводиться из консервации. Пользователь недр обязан выяснить причины недостатков, разработать и реализовать мероприятия по их устранению по планам, согласованным с территориальным органом Ростехнадзора.
  Таким образом, Обществом в нарушение ч.2 ст.22 Закона РФ «О недрах» и п.20 Правил как пользователем недр не обеспечена надлежащая сохранность и безопасность законсервированных буровых скважин на разрабатываемых месторождениях.
    Но соответствующие меры обществом не были проведены в полном объеме после рассмотрения представления природоохранного прокурора.
    Решением Губкинского районного суда исковое заявление Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора удовлетворено.
    В настоящее время ООО «РН-Пурнефтегаз» проведены все необходимые мероприятия, направленные на установление и устранение причин недостатков состояния скважин, скважины вновь законсервированы.
    Решение суда исполнено в полном объеме.

Александр Мартыненко

При проведении проверки требований законодательства о промышленной безопасности, при эксплуатации трубопроводов выявлены нарушения в деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой», выразившихся в эксплуатации трубопроводов протяженностью 13,8 км без определения их нормативного срока службы.
   Данный пропанопровод внесен в государственный реестр опасных производственных объектов. Вместе с тем, проектная документация на указанный трубопровод, находящегося в длительной (свыше 20 лет) эксплуатации не содержит сведения об установоленных нормативных сроках службы.
   В нарушение требованй ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов предприятие не организовало определение нормативного срока службы трубопровода путем проведения экспертизы промышленной безопасности.
    Природоохранный прокурор обратился в Новоуренгойской городской суд с исковым заявлением об обязании устранить нарушения промышленной и экологической безопасности путем проведения в соответствующем порядке экспертизы промышленной безопасности для определения срока безопасной эксплуатации трубопровода (определения остаточного ресурса срока службы).
   Накануне 30.03.2018 решением Новоуренгойского городского суда ЯНАО исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено, на ООО «Газпром добыча Уренгой» возложена обязанность устранить нарушения и провести экспертизу промышленной безопасности трубопровода для определения срока безопасной эксплуатации (остаточного ресурса). Решение суда в законную силу не вступило.

Андрей Целовальников