Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Результаты деятельности за I полугодие 2018 года

В первом полугодии 2018 года природоохранная прокуратура выявила 628 нарушений в сфере охраны природы. Для их устранения внесено 80 представлений, принесено 36 протестов, в суды направлено 74 исковых заявления, объявлено 27 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 67 лиц. По административным делам назначены штрафы на сумму более 1 млн. рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.
     Особое внимание уделялось вопросам охраны вод и атмосферного воздуха, соблюдению законодательства в сфере обращения отходов производства и потребления, исполнению земельного и лесного законодательства, в том числе направленного на обеспечение пожарной безопасности в лесах.
     Анализ экологической обстановки в Ямало-Ненецком автономном округе показывает, что основные нарушения природоохранного законодательства, связаны с освоением и разработкой нефтяных и газовых месторождений, добычей углеводородного сырья, в связи с чем, природоохранной прокуратурой значительное внимание уделяется надзору за соблюдением предприятиями топливно-энергетического комплекса природоохранных требований.
     Выявлялись факты осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в отсутствие разрешений на выбросы, утвержденных предельно допустимых нормативов.
     В области исполнения законодательства об использовании и охране водных объектов выявлялись факты превышения установленных нормативов сброса вредных веществ со сточными водами.
     Принимались меры для устранения нарушений водного законодательства, связанных с отсутствием утвержденных санитарно-защитных зон источников водоснабжения. Судами удовлетворены 2 исковых заявления к организациям о прекращении использования водных объектов для забора воды для хозяйственно-бытовых нужд в отсутствие утвержденных санитарно-защитных зоны при использовании водных объектов.
     Приняты меры к устранению нарушений, связанных с эксплуатацией трубопроводов без определения нормативного срока их службы. Судом удовлетворено 11 исковых заявлений природоохранного прокурора о возложении обязанности проведения экспертиз промышленной безопасности для определения срока безопасной эксплуатации трубопроводов.
     На контроле природоохранной прокуратуры находились принятые в 2017 году по искам прокуратуры судебные решения о взыскании с организаций топливно-энергетического комплекса, допустивших разливы опасных веществ (нефтепродуктов), которые привели к загрязнению лесных участков, причиненного ущерба в размере более 180 млн. рублей, который возмещен в полном объеме.
     Исполнение решений суда в части рекультивации нарушенных земель остается на контроле природоохранной прокуратуры, которой будет проверено своевременность и качество выполненных работ.