Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Проведена проверка исполнения ООО «РН-Пурнефтегаз» требований законодательства о недрах, земельного и лесного законодательства

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в рамках исполнения п. 2 плана работы на 2 полугодие 2018 года проведена проверка исполнения ООО «РН-Пурнефтегаз» требований законодательства о недрах, земельного и лесного законодательства
       ООО «РН-Пурнефтегаз» осуществляет добычу нефти на Барсуковском, и Тарасовском месторождениях.
      В ходе осмотра в период с 23.07.2018 по 25.07.2018 территории указанных месторождений выявлено 11 фактов загрязнения лесных участков нефтесодержащей жидкостью на общей площади более 7,7 га.
      Размер вреда, причиненный лесному фонду вследствие нефтезагрязнения, составил 7 188 602 рубля.
       Таким образом, в ходе проверки установлено, что ООО «РН-Пурнефтегаз» в нарушение требований ст. 60.3 Лесного кодекса РФ, п. 14, 25 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.05.2017 № 607, допущено загрязнение лесных участков нефтесодержащей жидкостью, то есть вредным веществом, а также неблагоприятное воздействие на леса, в результате которого произошло ухудшение санитарного состояния лесов, то есть допущено нарушение правил санитарной безопасности в лесах.
       В связи с выявленными нарушениями природоохранным прокурором 09.11.2018, 15.11.2018 и 20.11.2018 в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» и двух его должностных лиц возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых юридическое и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 233 000 рублей. Назначенные юридическому лицу штрафы на общею сумму 220 000 рублей оплачены в полном объеме 20.02.2018.
      Оплата штрафов, назначенных должностным лицам, находится на постоянном контроле в природоохранной прокуратуре. 05.02.2018 одним из должностных лиц произведена оплата штрафов на общую сумму 3 000 рублей. Срок для добровольной оплаты штрафов вторым должностным на общую сумму 10 000 рублей в настоящее время не истек.
      Кроме того, природоохранным прокурором 10.10.2018 в адрес генерального директора ООО «РН-Пурнефтегаз» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого рекультивация нарушенных лесных участков в полном объеме и в установленном порядке не проведена, вред, причиненный окружающей среде, не возмещен.
      В связи с этим природоохранным прокурором 23.11.2018 и 30.11.2018 в суд направлено 11 исковых заявлений об обязании ООО «РН-Пурнефтегаз» провести рекультивацию нарушенных лесных участков на общей площади более 7,7 га и взыскании ущерба, причиненного землям лесного фонда на общую сумму 7 188 602 рубля.
      По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
       Также на основании постановлений прокурора от 03.10.2018, 18.10.2018, 24.10.2018 и 31.10.2018 ОМВД России по Пуровскому району 18.10.2018, 19.10.2018, 15.11.2018, 22.11.2018 и 26.11.2018 возбуждено 8 уголовных дела по ч. 1 ст. 254 УК РФ.