Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

Конституционный суд Российской Федерации - об аресте на имущество свидетеля по уголовному делу

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела возможно наложение ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицам, несущими по закону материальную ответственность за их действия, но лишь в целях сохранности вещественных доказательств и при наличии доказанных оснований полагать, что это имущество имеет отношение к преступлению.
      Пролонгация ареста в обеспечение гражданского иска возможна, но в этом случае владелец должен быть привлечен к делу в качестве гражданского ответчика.
      Вопрос о возможности продления ареста, наложенного на имущество свидетеля по уголовному делу, в целях обеспечения гражданского иска после вынесения итогового судебного решения по уголовному делу, вступившего в законную силу, в связи с его неурегулированностью, послужил основанием для вынесения 17.04.2019 Конституционным Судом Российской Федерации постановления № 18-П.
      Конституционный Суд Российской Федерации указал, что наложение ареста на имущество относится к мерам процессуального принуждения, применяемым в целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, и в качестве таковой носит временный характер. В связи с этим наложение ареста в целях обеспечения гражданского иска в уголовном деле не может выходить за временные рамки уголовно-процессуальных отношений, связанных с расследованием и разрешением данного уголовного дела.
      По этим основаниям Конституционным судом Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации ч.1 ст. 73 часть 1 статьи 299 и статью 387 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в той мере, в какой эти нормы позволяют сохранить после вступления приговора в законную силу арест, наложенный в рамках производства по уголовному делу на имущество лица, не являющегося обвиняемым или лицам, несущим по закону материальную ответственность за его действия, в целях обеспечения гражданского иска, поскольку они приводят к несоразмерному и необоснованному умалению права собственности и не обеспечивают гарантии охраны     права     собственности     законом,     вытекающим    из     принципа неприкосновенности собственности, а также гарантии судебной защиты.