Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту
Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

В ЯНАО появился новый вид мошенничества - неизвестные представляются сотрудниками правоохранительных органов

Уважаемые жители и гости Тазовского района!

Будьте бдительны!

         В Ямало-Ненецком автономном округе появился новый вид мошенничества.

Будьте бдительны мошенники могут позвонить и представится сотрудником правоохранительных органов (сотрудником прокуратуры, сотрудником полиции, начальником отделения ГИБДД и т.д.).

         Таким образом в г. Муравленко 17 апреля 2020 года директору одного из магазинов города на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником прокуратуры. Собеседник сообщил о том, что в прокуратуру города поступила жалоба на сотрудников магазина. В связи с этим необходимо незамедлительно приехать для составления протокола о нарушении карантинного режима.

Через некоторое время мошенник позвонил еще раз. В ходе телефонного разговора, под предлогом оплаты штрафа за нарушение карантинного режима, неизвестный вынудил предпринимателя перевести через мобильный банк 3 000 рублей на номер, с которого поступил звонок. После того, как деньги были переведены, злоумышленник перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейскими устанавливаются лица, причастные к совершению данного противоправного деяния.

20 апреля 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой обратился директор магазина 1961 года рождения с заявлением о мошенничестве, который пояснил, что неизвестные, злоупотребив его доверием, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 16100 рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что мужчине поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось сотрудником прокуратуры. Лжесотрудник пояснил, что персоналом магазина, которым владеет заявитель, нарушен режим карантина и для решения данной ситуации, ему необходимо явится в прокуратуру города. По пути следования мужчине вновь позвонил злоумышленник и попросил пополнить балансы мобильных телефонов, убедив в том, что при встрече вернет деньги. Мужчина, будучи уверенный в том, что разговаривает с сотрудником прокуратуры, пополнил балансы мобильных телефонов, указанные мошенником, на общую сумму 16100 рублей. После чего с ним перестали выходить на связь.

В этот же день в полицию с заявлением обратился директор другого магазина 1959 года рождения, который по аналогичной схеме перевел мошенникам денежные средства в сумме 9 600 рублей.

По данным фактам отделом дознания ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Сотрудниками полиции устанавливаются лица, причастные к совершению данных противоправных деяний.

Сотрудники ОМВД России по Тазовскому району призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. Если на телефон поступает сомнительный звонок от якобы высокопоставленного лица, которое по какой-либо причине просит перечислить денежные средства на личный счет, не стоит этого делать. Стражи правопорядка просят незамедлительно сообщать о подобных фактах в дежурную часть отделения полиции: 2-11-02, 02.

 

 

173