Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту
Общество и политика
Управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствованияГражданское общество Тазовского районаОбщественная палатаГражданская защита населенияЕжегодный доклад губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова о положении дел и перспективах развития Ямала. г. Салехард, 25 марта 2021 годДоклад уполномоченного по правам человека в ЯНАО по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина в ЯНАО в 2018 годуСоциальная защита населенияКультура, спорт, молодежная политика и туризмОбразованиеЗдравоохранениеЖилищная политикаЖилищная политикаЦентр занятости населенияПенсионный фондНаграды и почетные званияПравопорядокРайонные СМИСтратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 годаТерриториальная избирательная комиссия Тазовского районаРегиональный проект "Забота"Налоговая службаНациональная политикаО деятельности Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Главе Тазовского районаКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тазовского района
Правопорядок
Отдел по обеспечению деятельности комиссий профилактической направленностиОМВД по Тазовскому районуОГИБДД ОМВДСледственный отдел по Тазовскому районуОтделение пограничного поста в рп. Тазовский отделения (погз) в п.Мыс Каменный отдела (погк) в г.Салехарде пограничного управления ФСБ по западному арктическому районуПрокуратураМировые судьиСудебные приставыПрисяжныеМиграционный пункт УФМС России по ЯНАО в Тазовском районеИнтернет-ресурсыИнформация о реализации муниципальной программы Тазовского района «Безопасный регион на 2014-2020 годы»ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиПрокуратура Тазовского района информируетЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ПРИЗНАКОВ ЭКСТРЕМИЗМАЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ВМЕСТЕ! ПАМЯТКА ПО РЕАГИРОВАНИЮ НА ИНФОРМАЦИЮ, ПРИЧИНЯЮЩУЮ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМУЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКТРЕМИЗМАПрофилактика детского травматизма на железной дороге

В ОМВД России по Тазовскому району возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

   Тазовчанин, желая оформить кредит, перевел мошенникам более 70 тыс. рублей. В дежурную часть ОМВД России по Тазовскому району с заявлением обратился местный житель и сообщил о том, что в феврале 2021 года неизвестные обманным путем завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере более 70 тыс. рублей.
    В ходе проведения проверки полицейские установили, что 8 февраля 2021 года заявитель на незнакомом интернет-сайте оставил заявку для получения кредита на сумму 300 тыс. рублей.
   На следующий день ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что кредит одобрен, но, чтобы получить денежные средства, необходимо заплатить комиссию в размере 8500 рублей на номер банковской карты, который будет направлен смс-сообщением заявителю. Заявитель выполнил перевод указанной суммы.
   10 февраля тазовчанину вновь позвонил якобы сотрудник банка, предложил застраховать кредитные средства и перевести за данную услугу более 21 тыс. рублей на карту, отправленную ранее смс-сообщением.
   На следующий день тазовчанину позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка и пояснила, что у нее имеется код для разблокировки расчетного счета. Для его отправки необходимо, чтобы на банковской карте заявителя находилась сумма в размере 21 тыс. рублей. Тазовчанин попросил подождать лжесотрудницу банка, так как у него не было данной суммы на карте. После того как мужчина пополнил свою карту он сам перезвонил на номер, с которого ему звонила неизвестная. В ходе разговора мужчина под диктовку лжесотрудницы с помощью приложение банка в телефоне ввел все свои конфиденциальные данные и осуществил перевод денежных средств, находящихся на карте.
    В этот же день позвонила ещё одна неизвестная, которая представилась сотрудником банка, и пояснила что счет открыт и попросила провести повторно последнюю процедуру, так как на карте должно быть не менее 20 тыс. рублей. Заявитель одолжил денежные средства, пополнил карту и осуществил те же действия по переводу. Через некоторое время позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и начал уговаривать тазовчанина повторно провести операцию по переводу денежных средств, так как ранее по проведенным операциям произошла ошибка и ему не могут отправить кредитные деньги. После этого разговора у тазовчанина возникли сомнения. Мужчина обратился в полицию.
    В результате мошеннических действий гражданину причинен материальный ущерб на общую сумму более 70 тыс. рублей.
   По данному факту следственным отделением ОМВД России по Тазовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
  Сотрудники тазовской полиции призывают граждан с осторожностью относиться к деятельности неизвестных сайтов, особенно тех, которые привлекают внимание специальными предложениями. Проявляйте бдительность, не доверяйте незнакомым людям, в сомнительной ситуации проверяйте информацию, позвонив на телефон горячей линии банка.

112