Жители Тазовского района получат рабочие места при освоении Русского месторождения

6 Ноября 2009

3 ноября в поселке Тазовский состоялись общественные слушания по рассмотрению плана работ ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» в рамках процедуры Оценки воздействия на окружающую среду в составе Обоснования инвестиций для полномасштабной разработки месторождения Русское. По предварительным данным, величина геологических запасов месторождения составляет 1,5 миллиарда тонн нефти. Всего в 2010 году, как рассказал «Интерфакс-АНИ» руководитель проекта «Русское месторождение» Сергей Бирюков, планируется освоить 180 миллионов долларов, что позволит начать полномасштабную добычу нефти.
     Представители компании-заказчика (ОАО «ТНК-ВР Менеджмент»), недропользователя (ОАО «Тюменнефтегаз»), Генерального проектировщика (СНС-Лавалин, ОАО «Гипровостокнефть») рассказали собравшимся жителям Тазовского района о планах по освоению месторождения, экологических, технических и строительных аспектах деятельности компаний. В частности, было отмечено, что одна из основных проблем по освоению месторождения – отсутствие инфраструктуры транспорта нефти. Поэтому планируется строительство автодороги длиной 50 километров в границах территории уже отведенного зимника. Ввод в эксплуатацию дороги намечен на 2011 год, что позволит добывать и вывозить нефть круглогодично, а не только зимой как сейчас.
     Что касается экологии, то как заверили представители компаний, все работы будут проходить с минимальным воздействием на окружающую среду и не нанесут вреда уникальной экосистеме района. На случай возникновения аварийных ситуаций, разрабатывается план ликвидации разливов нефти.
     Тазовчан также интересовали вопросы трудоустройства на Русском месторождении и обучения молодежи с последующим предоставлением рабочих мест. Как отметил Алексей Колесов, заместитель руководителя проектной группы «Русское месторождение» ОАО «Тюменнефтегаз», в настоящий момент на месторождении уже работают жители Тазовского района, и рассматривается вариант привлечения местной трудовой силы в дальнейшем. Кроме этого внутри компании существует программа обучения детей сотрудников.
     Месторождение Русское является одним из крупнейших в России. Отличительной особенностью нефти Русского является ее высокая вязкость. Из этой нефти можно получить высококачественное реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, строительные и дорожные битумы и электродный кокс.