Жители самого отдаленного поселения района участвуют в преображении села в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

30 Ноября 2017

Гыданцы, как и остальные жители муниципалитетов Ямала, включились в обсуждение и согласование идей в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
     Село Гыда и прилегающая к ней межселенная территория - это огромное пространство, наполненное этнической культурой. Быт ненецкого народа скромен и разнообразен одновременно. Для того, что бы жители села и дети, проживающие в школе-интернате, сохраняли любовь к традиционному образу жизни, создан проект обустройства этноплощадки. Участок стойбища с точностью до мельчайших деталей должен передать исконный вид и обустройство жилища тундровика, включая национальную утварь, костюмы, покрытие мхом, оленьи упряжки.
     Территория предусматривает несколько зон. Одна из них - выставочная, где будет представлен чум со всеми элементами, аксессуарами, инвентарем, одеждой ненецкого народа. Другая зона предусматривает деревянные площадки для возможности на месте детально изучить и самостоятельно изготовить элементы быта, аксессуары, инвентарь и национальную одежду кочевого населения. В частности, там планируется проведение мастер-классов по созданию национальных атрибутов.
     Еще один интересный, по мнению жителей Гыды, проект – возведение всесезонной горки для катания на тюбингах и детского комплекса «Альпинист». По проекту горка с 12-метровым спуском должна быть обработана специальным «щеточным» покрытием, которое создаст эффект скольжения в любое время года. Зону отдыха планируется разместить по улице Катаевой.
     Добавим, что в планах сельской администрации также в ближайшее время окрасить яркими флуоресцентными красками дома по центральной улице. Покрытие будет накапливать свет из внешних источников на протяжении дня, а с наступлением темноты его излучать. Кроме этого, одна из идей по преображению облика поселения – использование рисунков детей, принимавших участие в конкурсе «Мой уютный двор», в качестве макетов для баннеров и размещение их на фасадах зданий местных организаций.
     Отметим, что в самом отдаленном поселении района на сегодняшний день ведётся масштабное строительство: возводятся новостройки, большая современная школа-интернат на 720 мест, готовится к вводу в эксплуатацию убойный комплекс на 200 голов в смену. Реализация проектов по благоустройству территории поселения позволит не только создать комфортные условия для досуга жителей отдаленного поселения и эстетически преобразить улицы села, но и активизировать местных жителей для непосредственного участия в преобразованиях села, укрепить уважительное и ответственное отношение за порядок, чистоту, благоустройство своего дома.