Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

Жители района против проведения разведочных работ ООО «Газфлот» в акватории Тазовской губы

6 Мая 2009

      На прошлой неделе в трех поселениях района – Тазовском, Антипаюте и Находке прошли общественные слушания по вопросу рассмотрения плана работ ООО «Газфлот» при реализации группового рабочего проекта по строительству разведочных скважин №№ 103-107 в акватории Тазовской губы. 
    Перед жителями района, которые приняли участие в слушаниях, выступили представители предприятий топливно-энергетического комплекса. В частности, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Экошельф», которое занималось разработкой проекта, Олег Сочнев отметил, что бурение в акватории Тазовской губы планируется провести в течение десяти дней. Выбросы в атмосферу от буровой установки минимальные, удаленность от берега - 15-20 км. Население не ощутит на себе присутствия буровой. Образующиеся отходы будут храниться в контейнерах, и вывозиться в порт Ямбург для последующей утилизации на специализированном полигоне.
    Главный специалист отдела по охране окружающей среды ООО «Газфлот» Евгений Масягин в своем выступлении обратил внимание присутствующих на то, что уже сегодня предприятием совместно с Администрациями Ямало-Ненецкого автономного округа и Тазовского района разрабатываются новые компенсационные мероприятия, рассчитанные на пять лет, стоимость которых более 350 млн. рублей.
    После обстоятельных докладов представителей предприятий ТЭКа, слово взяли жители района. В своих выступлениях тазовчане выразили сомнения, касательно безопасности проведения разведочных работ. «Необходимо ужесточить природоохранные мероприятия, отношение к природе потребительское и совсем не идеальное. Государственный интерес нельзя ставить выше прав и свобод человека» - отметил в своем выступлении житель районного центра Михаил Лапсуй.
В итоге, во всех трех случаях, после проведения открытого голосования, большинством голосов решено отказать в проведении разведочных работ ООО «Газфлот» в акватории Тазовской губы.
      Как сообщил начальник управления по земельным вопросам и охране окружающей среды Константин Черкин, протоколы общественных слушаний уже направлены в районное отделение Ассоциации «Ямал – потомкам!». 




 

94