Жители района дали согласие на проведение изыскательских работ

10 Апреля 2009

Вчера в Центре национальных культур прошли общественные слушания по вопросу установления публичного сервитута на земельные участки, расположенные на территории Тазовского района, для проведение изыскательских работ ЗАО «ПИРС» (г. Омск) и ОАО «Институт «Нефтегазпроект» (г. Тюмень).
     Генеральным заказчиком проведения изыскательских работ, которые нужны для окончательного определения маршрута, по которому будет проложен нефтепровод для транспортировки нефти с месторождений Западной Сибири, выступает ОАО «ТНК-BP» . Как заверили собравшихся представители обществ «Пирс» и «Институт «Нефтегазпроект», на данном этапе им требуется получить от жителей Тазовского района согласие на инженерные изыскания, которые никоим образом не повредят экологической обстановке и дадут возможность в дальнейшем разработать всю необходимую проектную документацию, учитывающую интересы и заказчика и жителей района. При проведении работ будут использоваться гусеничные вездеходы и снегоходы, изыскания планируется закончить до 20 мая.
     Что касается уже самого нефтепровода, то он будет проходить надземным способом, на опорах. В местах каслания оленей планируется установить компенсаторы – поднять трубопровод на достаточную высоту, чтобы не мешать традиционной хозяйственной деятельности тундрового населения Тазовского района.
     В итоге большинством голосов было принято решение Департаменту имущественных и земельных отношений оформить публичные сервитуты на земельные участки, расположенные на территории Тазовского района, для проведения изыскательских работ.
     Подобные публичные слушания в ближайшее время будут проведены в Красноселькупском и Пуровском районах, по территории которых также будет проходить нефтепровод ОАО "ТНК-ВР".