Жители Газ-Сале продолжают обращаться в проектный офис по реализации мер поддержки сельчан

22 Января 2021

В селе Газ-Сале продолжает работу проектный офис, где каждый житель может получить информацию об адресной региональной поддержке. Напомним, об открытии офиса объявил Глава района Василий Паршаков на пресс-конференции с представителями ямальских СМИ 10 декабря 2020 года.
     Работа с жителями ведется индивидуально – за каждой семьей закреплен персональный консультант. Также у газсалинцев есть возможность позвонить на телефон горячей линии 2-33-38. Вся информация доступна и в специальном разделе на сайте Администрации района.
     Специалисты отмечают, что сельчане достаточно активно обращаются за консультациями. Свыше 130 жителей посетили офис, более половины из которых получили социальные сертификаты – документ, подтверждающий намерения собственника или нанимателя жилья воспользоваться государственной поддержкой и остаться жить в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа. Собственникам жилья, желающим выехать за пределы региона, необходимо заполнить уведомление в проектном офисе или направить его удаленно по электронной почте. Таких уведомлений поступило порядка 12.
     «Многие приходят за консультацией или уже с конкретным решением. Мы каждому подробно объясняем, какими мерами поддержки они могут воспользоваться. Консультанты оказывают поддержку по всем вопросам – при необходимости делаем дополнительные запросы», - пояснила персональный консультант Татьяна Есипова.
     На жилищную поддержку могут претендовать собственники и наниматели жилых помещений, расположенных в селе Газ-Сале. Так, владельцы квартир имеют возможность выбрать одну из закрепленных мер: выплату в размере рыночной стоимости, социальную выплату или жилое помещение «квадрат в квадрат». Выплата в размере рыночной стоимости определяется независимым оценщиком за счет средств собственника и может быть использована по своему усмотрению. В свою очередь, социальная выплата - целевая и может использоваться только для решения жилищного вопроса.
     «Помимо помощи по жилищным вопросам, важное направление работы персональных консультантов - содействие при трудоустройстве, предоставление мест в детских садах и школах в пределах округа. Решение каждого из вопросов происходит на основе трехстороннего взаимодействия – получателя поддержки, консультанта и специалиста профильного ведомства – Центра занятости населения, департамента образования или иной организации», - рассказал руководитель проектного офиса Семён Свидлов.
     Напомним, что в прошлом году в селе была проведена паспортизация жителей, в которой приняли участие 95% газсалинцев. Итоги показали, что абсолютное большинство хочет переселиться в Новый Уренгой, Тазовский, Тюмень, а также другие города России. 01 января 2021 года в силу вступили окружные законы, которые позволяют жителям преобразованных населенных пунктов воспользоваться дополнительной помощью.