Завтра в Муравленко стартует Окружной конкурс педагогического мастерства - 2007.

17 Апреля 2007

Право и честь называться сильнейшим педагогом будут отстаивать 15 преподавателей английского языка, математики, биологии, родного языка, изобразительного искусства, русского языка и литературы, информатики, химии и физической культуры, сообщает пресс-служба округа. Конкурс проводится по следующим номинациям: 'Учитель-предметник', 'Педагог дополнительного образования', 'Преподаватель родных языков коренных малочисленных народов Севера или предметов национально-регионального компонента', 'Молодой специалист'.
     Целями проведения интеллектуального состязания организаторы называют - выявление и поддержку творчески работающих педагогов, повышение престижа учительского труда, распространение опыта лучших учителей и педагогов дополнительного образования.
Завтра, 18 апреля, состоится церемония открытия конкурса, учителя-участники представят свою 'визитную карточку'. На следующий день педагоги проведут конкурсные уроки и самоанализ учебных занятий, затем представят и обоснуют свою систему работы со школьниками. Отметим, что вышеперечисленные виды конкурсных состязаний будет оценивать специально созданное жюри, которое состоит из групп, соответствующих предметам, преподаваемым участниками, и направлениям дополнительного образования, в которых заявлен педагог.
20 апреля будут названы пять победителей первого этапа. Во втором туре лауреаты конкурса проведут мастер-классы и публичные лекции. Здесь педагогов будет оценивать Большое жюри (председатель - заместитель директора департамента образования ЯНАО Элина Бейсова, в составе - педагоги, ставшие обладателями гранта Президента РФ или губернатора ЯНАО в рамках приоритетного национального проекта в 2006 году, представители муниципального органов управления образованием, Ямало-Ненецкого окружного института повышения квалификации работников образования, общественных организаций, школьники, награждённые премиями Президента РФ и губернатора ЯНАО в рамках нацпроекта в прошлом году, специалисты департамента образования округа, руководители групп предметного жюри).
    Победителями конкурса будут объявлены трое участников, набравшие наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий. Для определения абсолютного победителя, которому будет вручен главный приз - 'Большой хрустальный пеликан', члены Большого жюри проведут рейтинговое голосование.
   Отметим, что все участники также будут награждены почетными дипломами и призами.
Если победитель выступал в номинациях 'Учитель-предметник' или 'Преподаватель родных языков коренных малочисленных народов Севера или предметов национально-регионального компонента', решением оргкомитета ему может быть предоставлено право представлять Ямало-Ненецкий автономный округ на Всероссийском конкурсе 'Учитель года-2007'. Если победитель был представлен в номинации 'Педагог дополнительного образования', он будет принимать участие в заочном (федеральном) этапе Всероссийского конкурса 'Сердце отдаю детям'. Победитель из номинации 'Молодой специалист' может быть направлен для участия во втором Всероссийском конкурсе 'Педагогический дебют'.