Завтра состоится открытое собрание молодежи

9 Октября 2008

Завтра, 10 октября 2008 года, состоится открытое собрание молодежи по выборам представителя муниципального образования Тазовский район в Общественную молодежную палату при Государственной Думе Ямало-Ненецкого автономного округа. Место и время проведения собрания: п. Тазовский, ул. Пиеттомина, д. 23, актовый зал (теплый переход бывшей начальной школы) в 18-00.
        Справка: Молодежная палата при Государственной Думе Ямало-Ненецкого автономного округа создана с целью изучения проблем молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе, содействия законодательной деятельности в области защиты прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе.
    Постановлением Государственной Думы автономного округа от 20 октября 2005 года № 211 утверждено положение о создании Молодежной палаты при Государственной Думе Ямало-Ненецкого автономного округа.
      Первое заседание Молодежной палаты состоялось 21 марта 2006 года. На организационном заседании был принят регламент Молодежной палаты, утвержден состав. Членами Молодежной палаты стали представители региональных молодежных общественных объединений, представители муниципальных образований, представитель от Государственной Думы автономного округа.
     Основными направлениями в своей работе молодые парламентарии определили: жилищную политику, образование и трудозанятость. Молодежной палатой был выработан ряд предложений, а именно:
    - предложение по разработке окружного закона о квотировании рабочих мест для молодежи, а также о создании фонда поддержки молодых специалистов и введения стажировок на предприятиях;
    - предложение по внесению изменений и дополнений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.01.2007 №-20 ЗАО «Об окружной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 годы»:
1) в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей».
Молодым семьям, получившим кредит на приобретение либо строительство жилья, при рождении каждого ребенка в период выплаты кредита предоставлять безвозмездную субсидию для погашения 20 % от невыплаченной части кредита;
2) расширить действие подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на одиноко проживающих молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- предложение о рассмотрении вопроса о возможности строительства общежитий семейного типа в 2008 – 2011 годах либо о снижении первоначального взноса.
    Указанные предложения направлены в департамент по труду и социальной защите населения автономного округа, департамент строительства автономного округа, агентство жилищной политики автономного округа, в Государственную Думу автономного округа.
    Кроме того, членами Молодежной палаты подготовлено 20 замечаний и предложений в проект федерального закона «О государственной молодежной политике в Российской Федерации». Таблица поправок к данному проекту закона направлена в Общественную молодежную палату при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
     Члены Молодежной палаты представляли парламентскую структуру автономного округа на региональном и федеральном уровне в городах: Москве, Екатеринбурге, Твери. В ыступили с докладом о проблемах молодежи в автономном округе на межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь, выборы, власть: опыт, проблемы и перспективы» в г. Кургане и с докладом о состоянии и проблемах молодых семей в автономном округе на Форуме женщин Ямала в г. Новом Уренгое. Принимали участие в работе Общественной молодежной палаты при Государственной Думе Федерального Собрания РФ и Молодежной П арламентской Ассамблеи при Совете Федерации РФ.