Завершился районный этап конкурса детских творческих работ «Осторожно, огонь!»

8 Апреля 2008

Девяносто работ, выполненных в разной технике с помощью различных материалов, но объединённых одной темой – профилактика пожаров и борьба с огнём. Все они участвуют в районном туре окружного конкурса «Осторожно, огонь!», сообщает МУП СМИ "Студия Факт".
«Было задумано четыре номинации: ИЗО, декоративно-прикладное творчество, техническое творчество и социальный видеоролик. Представлены работы только в трех из них – это социальный видеоролик, изобразительное творчество и декоративно-прикладное творчество», - рассказала член жюри конкурса, инструктор противопожарной профилактики 30 ОГПС Ольга Чертенко.
    Традиционно самое большое количество работ представлено в номинации «изобразительное искусство». Правда, как отмечают члены жюри, их значительно меньше, чем в прошлом году. Тогда было более 120, сейчас - около 80 рисунков.
     В номинации «декоративно–прикладное творчество» отличились самые маленькие участники - воспитанники детских садов изготовили половину заявленных на конкурс поделок.
    По словам членов жюри, красиво выполненный рисунок или поделка не гарантируют участнику победу. Нужно еще соблюсти тематику, вложить смысл в свое произведение. Работа газ-салинки Ани Горловой тому пример. Рисунок не отличается яркостью красок или масштабом изображения, но заставляет задуматься. «Ко всем работам предъявлены общие требования и, в большинстве случаев, наши мнения сходились по распределению мест. Безусловно, мы обсуждали все работы. Бывало, что меняли своё мнение на основании высказывания кого-то из членов жюри», - заметил член жюри конкурса, ведущий специалист департамента образования Максим Лукьяненко.
    Единственная работа, по поводу которой у жюри не возникло споров – социальный видеоролик. Его автор – газ-салинец Олег Рытенков. В своей номинации ролик был заявлен всего один, поэтому первое место получил автоматически.
    Отметим, победители и призёры определены в каждой из номинаций и в четырех возрастных группах. У самых маленьких участников лучшим признан рисунок воспитанницы газ-салинского детсада «Белый Медвежонок» Полины Мерзляковой. А коллективная работа воспитанников этого же дошкольного учреждения завоевала 1 место в номинации «декоративно-прикладное творчество».
    Среди учащихся начальных классов первое место присудили рисунку Ани Горловой из Газ-Сале. В возрастной категории «10-13 лет» первые места получила картина газ-салинца Виктора Волкова и панно воспитанника Тазовского Дома творчества детей и юношества Кирилла Вэнго. У самых старших участников лучшим жюри назвало рисунок гыданца Александра Яптуная.
    Все победители и призёры районного тура конкурса награждены не только дипломами, но и денежными премиями.
    Сегодня 20 лучших рисунков и поделок, победивших в муниципальном этапе конкурса, отправились в Салехард. Они примут участие в выставке-конкурсе детских творческих работ «Осторожно, огонь!».