Защититься от воды и огня. Подготовка к весеннему половодью и пожароопасному периоду на Ямале идёт по плану

9 Марта 2017

В Салехарде на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности подвели предварительные итоги готовности автономного округа к паводку и пожароопасному периоду. «В ближайшей перспективе должны быть решены вопросы организационного характера, связанные с работой оперативных штабов, созданием патрульных и маневренных групп в населённых пунктах, организацией работы единых дежурно-диспетчерских служб и их технологическим оснащением», - сказал председатель межведомственной комиссии, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Александр Еремеев.
     Напомним, для изучения подготовительных мероприятий и оказания методической помощи межведомственная комиссия работала на Ямале с 1 по 3 марта. Члены комиссии изучили нормативно-правовую базу деятельности профильных ведомств, посетили единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) Салехарда и Лабытнанги, которые являются органами повседневного управления РСЧС муниципального звена. В штатной численности ЕДДС окружной столицы – 16 оперативных дежурных и диспетчеров системы «112». Техническая оснащённость службы организована на достойном уровне и позволяет напрямую контактировать с Центром управления в кризисных ситуациях и городскими дежурными диспетчерскими службами. В 2017 году на совершенствование системы заложено более миллиона бюджетных средств, что должно значительно повысить её эффективность.
     Всего в округе создано и функционирует 13 единых дежурных диспетчерских служб (100% от необходимого количества – шесть городских округов и семь муниципальных районов). Однако, в соответствии с установленными требованиями, требуется дополнительное увеличение штатной численности сотрудников на 28 человек, а также техническое дооснащение средствами связи, оповещения и другим оборудованием.
     Актуальная тема – создание института старост в малочисленных населённых пунктах для привлечения населения к контролю оперативной обстановки и решению вопросов безопасного прохождения паводка и пожароопасного периода. Эта работа уже инициирована Правительством ЯНАО и будет продолжена во всех муниципальных районах в части мероприятий организационного характера.
     Особое внимание комиссией обращено на профилактическую работу с населением в части обнаружения и тушения возгораний растительности на ранней стадии. С этой целью рекомендовано создать патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, которые помогут предотвратить пожары в лесах, а также контролировать пожароопасную ситуацию в населённых пунктах. С учётом требований методических рекомендаций и природно-географических особенностей региона в муниципалитетах необходимо создать 130 групп (сейчас создано 29 групп).
     Рекомендовано также провести все запланированные учения и тренировки для проверки на практике готовности сил и средств ямальской системы безопасности, а также взаимодействия органов управления всех звеньев системы. Учебные тренировки уже запланированы к проведению.
     Все мероприятия подготовительного характера планируется завершить до начала весеннего половодья и пожароопасного периода.