Заработная плата педагогов на Ямале увеличится на 30 процентов

20 Мая 2011

С 1 июня нынешнего года увеличится базовый оклад, и будет установлена выплата материальной помощи к отпуску на оздоровление работников образовательных учреждений, - сообщает пресс-служба главы региона. Размер выплаты будет равен 15 тысячам рублей, воспользоваться ею можно будет один раз в два года. Об этом директор окружного департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова сообщила на заседании коллегии по социальным вопросам, которое прошло в Салехарде 17 мая.
    На заседании коллегии было озвучено, что в нынешнем году из федерального бюджета Ямалу будет предоставлена субсидия в сумме 34,9 млн. рублей. Средства направят на приобретение оборудования, автобусов для перевозки учащихся, учебников и пособий, а также на развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку руководителей школ и учителей. Средства будут направлены в рамках реализации проекта по модернизации региональных систем образования и повышению зарплаты учителей, реализуемого Министерством образования и науки РФ совместно с российскими регионами. Мероприятия проекта позволят постепенно довести размер заработной платы учителей до среднего уровня в экономических сферах, которая составляет около 60 тысяч рублей. При этом среднемесячная зарплата работников образования составляет 35 тысяч.
     Ирина Сидорова проинформировала участников заседания о том, что в этом году повышение заработной платы в образовании проводится в три этапа. С 1 января этого года произведено её повышение за счет увеличения фонда надбавок и доплат образовательных учреждений с 15 до 25 процентов. С 1 июня в автономном округе базовый оклад устанавливается в размере 3200 рублей для всех учреждений социальной сферы и индексируется на 6,5 процента. С 1 сентября увеличится объем стимулирующих выплат с 25 до 35 процентов. В целом, это позволит увеличить зарплату педагогов и работников образования на 30 процентов.