Запланированные работы выполнены. В Газ-Сале благоустройство проходит по плану

11 Сентября 2013

Как отмечают в Газ-Салинском сельском совете, работы по благоустройству поселения проводятся в течение всего года, однако в летний период они идут более интенсивно. Это связано с климатическими условиями - короткое северное лето используется по максимуму для уборки мусора, облагораживания территории, строительных и прочих работ .
      «Мы сейчас избежали ошибок прошлых лет, когда лишь к лету выходили на торги, а к осени всё только начинало работать. Сейчас мы провели «благоустроительные» торги в марте. Теперь все работы, которые были подкреплены деньгами, выполнены и даже перевыполнены, - отметил заместитель главы сельской администрации Юрий Тылик, - потому что нам удалось немного сэкономить. Например, закончено ограждение кладбища, завершён ремонт пожарного водоёма, в микрорайоне Юбилейном и на улице 40 лет Победы сделаны автомобильные переезды через теплотрассы».
     В этом году в Газ-Сале в микрорайоне Юбилейном появилась новая детская площадка. Строительство её основания, закупка и установка игровых форм обошлась бюджету в два с половиной миллиона рублей, рассказал замглавы сельской администрации. Озаботились в селе и созданием так называемой зоны отдыха. Она появилась на улице Ленина. Её территория выложена брусчаткой, по периметру установлены скамейки и декоративные фонари. В центре разбили цветник. В прошлом году там же, на улице Ленина, соорудили спортивную и игровую площадки. Вместе они составили полноценное место для проведения семейного досуга газсалинцев.
     По-прежнему сельская администрация занималась зачисткой территории от старых и ветхих строений. По словам Юрия Тылика, основная работа была выполнена в весенний период, когда мерзлый грунт позволяет технике проехать абсолютно везде, но летом тоже избавлялись от старых построек. В наведении чистоты помогали детские и молодёжные трудовые отряды, организованные при администрации села.
     В 2013 году в бюджете поселения на работы по благоустройству заложено более 66 миллионов рублей, на 1 сентября израсходован 21 миллион рублей.
В ближайших планах сельских властей  - проведение кампании по озеленению. Правда, в отличие от тазовчан они не собираются закупать саженцы, а привезут их из близлежащей тундры.
    Подробнее с исполнением расходов по благоустройству поселений вы можете ознакомиться здесь>>