Заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова в рамках рабочей поездки в Тазовский район посетила объекты социальной сферы сел Находка, Антипаюта и поселка Тазовский

29 Февраля 2012

С рабочим визитом в Тазовском районе побывали заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова и руководители департаментов автономного округа. Первый рабочий день – 26 февраля – Татьяна Бучкова и ее коллеги начали с посещения школы-интерната, фельдшерско-акушерского пункта и детского сада «Снежинка» села Находка.
     В районном центре делегация побывала в детском саду «Теремок», в Доме детского творчества, в Центре культуры и досуга и в библиотеке.
     В этот же день в Администрации района состоялось совещание с руководителями структурных подразделений, на котором были обозначены проблемные вопросы социальной сферы. В частности, обсудили вопросы строительства объектов социального назначения на территории района. Необходимо построить баню, возвести модульные здания для размещения хозблоков, которые нужны пришкольному интернату в селе Газ-Сале и детским садам «Солнышко» и «Олененок» поселка Тазовский. На совещании также была поднята тема завершения капитальных ремонтов на объектах культуры и спорта. Участники встречи обсудили вопрос о предоставлении субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для граждан, имеющих регистрацию по месту временного пребывания, а также вопрос о временном содержании граждан после окончания курса лечения в учреждении здравоохранения, прибывших из отдаленных поселений района.
     Галина Малькова, заместитель главы Администрации района, представила информацию о состоянии дел в социальной сфере, об измененияхв структуре Администрации и проведении капитальных ремонтов в учреждениях. Заместитель главы подняла вопрос об открытии в поселке Тазовский социального приюта. По ее словам, для этой цели есть подходящие помещения, однако в каждом из них необходим ремонт. Татьяна Бучкова обратила внимание на необходимость четкого плана дальнейших действий. Она подчеркнула, что нужно провести работу по определению и подготовке здания, произвести расчеты по штатному расписанию и расчеты на оплату коммунальных услуг.
     В числе вопросов, озвученных представителями Тазовского района – проблема с занятостью населения. Сложным остается привлечение выпускников школ, получивших образование в учебных заведениях страны, к трудоустройству в родном районе. Отмечается острая нехватка специалистов в сфере образования, здравоохранения, культуры. По мнению Ольги Акининой – ИО директора департамента занятости ЯНАО, руководству района необходимо проводить работу с выпускниками школ буквально адресно, обговаривать с ними перспективы дальнейшего трудоустройства в районе, ориентировать их на специальности, которые сейчас востребованы. Нужно также более активно разъяснять условия поддержки, оказываемой автономным округом молодым специалистам. Руководству района стоит также задуматься и о поиске других решений, поскольку из 148 жителей района, состоящих на учете в Центре занятости населения, большинство имеют крайне низкий уровень образования, многие из них не подходят под программы по переподготовке кадров, поскольку не окончили и девяти классов школьной программы. В районе заявлено 455 вакансий, но занимать их в силу отсутствия профессиональной подготовки состоящие на учете безработные не могут. В качестве решения проблемы, чиновники из окружного Правительства предложили организовать курсы для подготовки данной категории граждан на базе компьютерных классов школ района.
     На совещании был обсужден и вопрос оказания специализированной помощи жителям межселенных территорий путем создания передвижных медицинских отрядов, в которые будут входить специалисты узкого профиля окружной больницы Ямала. Отметим, что передвижной отряд районной больницы сегодня ориентирован на оказание первичной медицинской помощи жителям района.
Как пояснил Михаил Налимов, главный врач Тазовской центральной районной больницы, вопрос с оказанием услуг узкими специалистами решается путем заключения договоров с лечебными учреждениями. Сейчас объем диспансеризации увеличился, поэтому ЛПУ, которые предоставляли докторов, не в состоянии удовлетворить потребности в специалистах в нужном объеме. По мнению главврача, создание бригад узких специалистов на базе окружной больницы позволит разрешить ситуацию.
     Идею о создании многопрофильного передвижного отряда по социальному обеспечению жителей района, предложенную начальником управления культуры Тазовского района Ольгой Барановой, поддержала заместитель главы региона и рекомендовала руководителям департаментов округа подробно изучить вопрос и подготовить предложения по организации деятельности передвижного отряда.
     После обсуждения проблемных моментов заместитель Губернатора подвела итог совещания, отметив плюсы и минусы в деятельности учреждений соцсферы, которые окружная делегация успела посетить в течение дня.
     Одним из положительных моментов Татьяна Бучкова назвала возведение нового ФАПа в селе Находка, отметив, что строительство модульного здания является перспективным решением проблемы обеспечения жителей Крайнего Севера медицинской помощью. «Главный врач досконально подошел к этому вопросу, что качественно отразилось на каждом кабинете, были учтены все мелочи», - отметила заместитель Губернатора.
     Не осталось без внимания Татьяны Бучковой плачевное состояние Находкинской школы-интерната. Замгубернатора высказала критические замечания в адрес профильного департамента района, посоветовав предпринять все меры для улучшения ситуации.
     На следующий день заместитель Губернатора автономного округа побывала в селе Антипаюта, где посетила сельский дом культуры, детский сад и школу. В этот же день Татьяна Бучкова приняла участие в открытии лыжной базы в поселке Тазовский.

Делегация побывала в новом фельдшерско-акушерском пункте с. Находка

Детский сад "Снежинка" села Находка

Совещание в Администрации района