Заместитель главы Администрации Тазовского района Роман Яндо примет участие в стажировке по вопросам прав человека и международных стандартов защиты коренных народов, которая пройдёт в г.Женева

16 Октября 2008

Заместитель главы Администрации Тазовского района Роман Яндо примет участие в Программе стажировки для русскоязычных коренных народов Управления Верховного Комиссара ООН по вопросам прав человека и международных стандартов защиты коренных народов, которое состоится в городе Женеве.
     Подобные стажировки проходят для коренных народов всего мира. Они предоставляют возможность ознакомиться с системой и механизмами ООН, относящихся в частности, к вопросам коренных малочисленных народов. Цель программы заключается в оказании помощи в защите и продвижении прав коренных народов и распространении приобретённых знаний, в том числе изучение и применение законов в развитии общинного движения, взаимодействии предприятий нефтегазового комплекса и коренного населения.
     Как отмечают организаторы, данные стажировки очень важны, т.к. дают возможность познакомиться с международной практикой защиты прав человека и прав коренных народов, позволяют увидеть тенденции развития системы защиты этих прав.
     Как сообщил заместитель главы Администрации Роман Яндо, курс стажировок будет состоять из двух частей: первая состоится в г. Москве в Российском Университете дружбы народов, вторая в г. Женеве в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека.

Для справки:

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) оказывает содействие в деле защиты и поощрения прав человека во всем мире. Штаб-квартира УВКПЧ находится в Женеве, а представительства в более чем 40 странах мира. Деятельность УВКПЧ направлена на обеспечение соблюдения международно-признанных норм в области прав человека, в том числе путем оказания содействия в достижении всеобщей ратификации и реализации международных договоров по правам человека и укрепления уважения к законности и нормам права. Среди целей УВКПЧ – устранение препятствий на пути к обеспечению полного соблюдения всех прав человека и предотвращению их нарушений. Дополнительная информация о УВКПЧ ООН представлена на сайте www.ohchr.org