Законодательная инициатива ямальских депутатов, направленная на защиту детей из числа коренных малочисленных народов Севера, принята в третьем чтении

19 Октября 2017

Сегодня депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли единогласно в третьем, окончательном чтении, поправки в Гражданский и Семейный кодексы РФ, согласно которым представители коренных малочисленных народов, ведущие кочевой образ жизни, смогут воспользоваться правом на усыновление детей, относящихся к той же этнической группе,оставшихся без попечения родителей. Это позволит воспитывать их в привычной окружающей обстановке и в соответствии с традиционными обычаями их жизни. Об этом сообщает пресс-служба управления информации и общественных связей аппарата ЗС ЯНАО.
     Лица, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющие места постоянного или преимущественного  проживания, будут освобождены при подаче заявления об усыновлении от предоставления документа, подтверждающего право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение, при условии представления документов, подтверждающих ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни и регистрации по месту жительства.
     Эти изменения поддержало Правительство Российской Федерации, комитеты Государственной Думы РФ по делам национальностей, по вопросам семьи, женщин и детей. Рассмотрение законопроекта в Совете Федерации запланировано на 25 октября.