Законодатели Ямала упростили процедуру получения женами военнослужащих пособий на детей

15 Апреля 2009

На прошедшем сегодня очередном заседании Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа депутаты приняли в первом чтении окружной закон о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа полномочиями по назначению и выплате ежемесячного пособия на ребенка и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
      В настоящее время данные полномочия, являющиеся расходными обязательствами Российской Федерации, возложены на окружной департамент по труду и социальной защите, вследствие чего схема получения женами военнослужащих полагающихся мер социальной поддержки неудобна. После принятия же законопроекта в окончательном чтении, полагающиеся выплаты можно будет получить по месту жительства, не тратя время на пересылку документов в окружную столицу. На сегодняшний день в округе ежемесячное пособие на ребенка положено 36 женам военнослужащих, а единовременные пособия – 8 беременным женщинам.