За неделю Всероссийского экологического субботника на Ямале очищено более 300 га и высажено 525 саженцев рябины

6 Сентября 2016

3 сентября на территории Ямало-Ненецкого автономного округа стартовал Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия». Субботник был организован совместно с акциями «Чистый лес», «Живи лес» и «Вода России».
     В этом году инициаторы ежегодной акции – Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» – объявили о новой традиции: субботник будет проходить календарный месяц с последней субботы августа до последней субботы сентября.
     Неравнодушные ямальцы активно поддержали начинание, приняв участие в массовых акциях по уборке своих населенных пунктов, близлежащих лесов, берегов рек и озер, по высадке саженцев деревьев в парках.
     С 26 августа по 3 сентября акции прошли в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Надыме, Губкинском, Муравленко, Тарко-Сале, в селах Новый Порт, Панаевск, Салемал, Красноселькуп, Аксарка, Харсаим, в поселках Горнокнязевск, Зеленый Яр и других населенных пунктах округа.
     Наводить порядок на ямальской земле вышли все – от мала до велика. В акциях приняли участие и представители власти, предприятий, учреждений и организаций, частные предприниматели, школьники, студенты, педагоги, родители и просто неравнодушные жители Ямала. Инициатива была поддержана крупными предприятиями - «Газпром добыча Надым», «Газпром трансгаз Югорск», «Ямалкоммунэнерго», «Газпромнефть – ННГ», «Геотрансгаз», «Арктикгаз», «Газпром трансгаз Сургут», «Газпром переработка», филиал компании «Шлюмберже», «Когалымнефтегаз», «Лукойл – Западная Сибирь» и другие компании.
    Несмотря на пасмурную и прохладную погоду, Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» прошел на Ямале на высоком уровне. В первую неделю акцию поддержали около 9000 ямальцев. В результате работы было собрано и вывезено около 1000 м3 отходов. Очищено более 300 га арктической земли. На пришкольных территориях, парковых зонах и аллеях высажено 525 саженцев рябины. В образовательных учреждениях проведено 11 лекций на тему бережного отношения к лесам.
     Данное мероприятие, ежегодно поддерживаемое ямальцами, позволило улучшить экологическую обстановку в городах и поселках округа, а также поднять уровень экологической культуры населения.
     Проведение акций и посадка саженцев будут продолжены до конца сентября. В Тазовском и Приуральском районах субботник намечен на 9 сентября. Как сообщили в пресс-службе Губернатора региона, в селах и поселках Ямальского и Шурышкарского районов акции продлятся до заморозков.