За два месяца в детских оздоровительных лагерях Тазовского района отдохнули около четырехсот ребят

31 Июля 2007

Лето – время самых любимых школьных каникул. Во-первых, отдых длится целых три месяца, во-вторых – тепло, можно ходить на реку, купаться, загорать. Не у всех родителей есть возможность отправить своего ребенка отдыхать за пределы района, поэтому каждый год десятки мальчишек и девчонок остаются дома, никуда не выезжая. Чтобы занять детвору, в наших селах организуют работу детских оздоровительных площадок.
   «Площадки были организованы при Газ-Салинской и Тазовской средних школах, при школах-интернатах в Антипаюте, Гыде и Тазовском, а также при Тазовском Доме творчества детей и юношества. На первую смену поток был больше, чем во 2-ю. При приеме детей преимущество отдавалось детям из малообеспеченных семей», - сообщил специалист отдела общего и дополнительного образования Управления образования администрации МО Тазовский район Максим Лукьяненко.
   В общей сложности в первую смену все шесть детских площадок района приняли 265 детей. Отдыхающих во вторую смену было меньше. К тому же в июле площадки при Гыданской школе-интернате и Доме творчества прекратили свою работу. За второй летний месяц удалось организовать досуг для 145 ребят.
   На каждой оздоровительной площадке, кроме развлечений, было организовано и трехразовое питание, а в некоторых – дневной сон. Кормили детвору за счет средств фонда социального страхования.
   «По первой смене был сделан запрос в Фонд – нам перечислили 1 млн. 120 тыс. рублей, фактически - 1, 139 млн. рублей, на вторую смену – 560 тысяч рублей перечислили. Полный расчет будет, когда отчитаемся за 2 смену», - пояснила главный бухгалтер МУ «Дирекция по обеспечению деятельности образовательных учреждений» Лилия Кунышева.
   В среднем на питание одного ребенка уходило по 250 рублей в день. Хотя в каждом образовательном учреждении эти затраты разнились значительно. Самым дорогим питание было на площадке при Газ-Салинской средней школе – здесь на ребенка в день тратили 350 рублей, меньше всего средств ушло на питание ребенка при Тазовской школе-интернате – всего 129 рублей в день.
   «В общем кормили хорошо, но набор продуктов был скудным. Так, например, невозможно было по окончании смены организовать для ребят привычный сладкий стол. Но педагоги и повара как-то выкручивались», - говорит директор Тазовской школы-интерната Мария Веникова.
   Цены на продукты питания поражают своим разбегом, хотя поставщик в детские площадки районного центра и Газ-Сале один и тот же – Тазовское потребобщество. Например, сыр для детской площадки при Тазовской школе-интернате поставлялся по цене 175 рублей за килограмм, а для газ-салинцев - по 629 рублей за килограмм. Сахар в первом случае обходился 35 рублей за килограмм, во втором – 86 рублей, 1 литр сока школе-интернату районного центра продавали за 49 рублей, газ-салинской школе – за 144 рубля. Поэтому и детодень отличается более чем в 2,5 раза.
   «Фонд социального страхования нас не ограничивает. Образовательное учреждение согласовывает цены с отделом образования, каждое образовательное учреждение само рассчитывает рацион. Есть норма, она умножается на цену, так и получается детодень», -объяснила Лилия Кунышева.