Юрий Неёлов подписал постановление об учреждении окружной молодежной премии .

7 Мая 2007

Губернатор Ямала Юрий Неёлов подписал постановление Администрации автономного округа об учреждении окружной молодежной премии 'За вклад в реализацию государственной молодежной политики в ЯНАО'.
       Отметим, что этот документ обоснован региональным законом 'Об окружной целевой программе 'Молодежь Ямала' (2007-2010 г.г.). Постановление принято с целью поощрения и стимулирования специалистов, занимающихся молодежной политикой, за заслуги и достижения в работе, а также иных лиц, внесших значительный вклад в развитие данной сферы на Ямале.
        В частности, согласно утвержденному положению о порядке и условиях присуждения премия будет вручаться в следующих номинациях:
'Событие года' - автору или коллективу авторов за яркий инновационный проект в сфере молодежной политики, реализованный в прошедшем году и имеющий большой общественный резонанс среди ямальской молодежи;
        'Будущее Ямала' - руководителям и специалистам социальных учреждений, клубов по месту жительства, центров и организаций патриотической направленности, педагогическому персоналу детских оздоровительных лагерей за плодотворную работу по воспитанию социально активного молодого поколения, успехи, достигнутые в проведении профилактической, социальной и медико-психологической реабилитации;
          'Территория молодости' - руководителям и активистам молодежных и детских общественных объединений, членам студсоветов ВУЗов и средне-специальных учебных заведений региона, внесшим существенный вклад в развитие общественной жизни молодежи.
Также предусмотрены и другие номинации.
          Кандидатами на получение окружной награды могут быть те, кому уже исполнилось 20 лет, а в номинации 'Территория молодости' победителем может стать и 14-летний школьник. Размер премии варьируется от 15-ти до 20-ти тысяч рублей - в зависимости от номинации. Максимальная предусмотрена государственным, муниципальным учреждениям и коллективу авторов. Премии другим номинантам - из средств окружного бюджета, направленных на финансирование целевой программы 'Молодежь Ямала', - составят не более 15 тысяч.
В положении оговорен порядок выдвижения кандидатур на соискание премии и порядок ее присуждения. Так, выдвижение претендентов осуществляется исполнительными органами госвласти ЯНАО, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями сферы молодежной политики, детскими и молодежными общественными объединениями.
             Что касается порядка присуждения окружной премии, то в департаменте по молодежной политике формируется комиссия, которая призвана оценить высокое мастерство кандидатов и эффективные результаты представленных проектов. Отметим, что материалы комиссия рассматривает в течение 10 дней после завершения срока, установленного для приема документов. Претендент, в отношении которого принято положительное решение, становится лауреатом и награждается денежной премией, дипломом и памятным знаком. Добавим, что вручение премии состоится накануне дня молодежи.

Пресс-служба Губернатора