Юрибей стала первой факторией на Ямале, получившей доступ к интернету от «Ростелекома»

5 Июня 2019

Копания «Ростелеком» осуществила монтаж телекоммуникационного оборудования на фактории Юрибей Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Проект реализован по заказу Администрации данного муниципального образования. Главной его задачей было предоставить гостям и работникам кочевого поселения доступ к единому порталу госуслуг.
   Фактория Юрибей расположена на севере Гыданского полуострова на расстоянии свыше 650 км от окружной столицы. В сторону юга до ближайшего посёлка Гыда 65 км., но напрямую туда добраться крайне затруднительно.
   Тем не менее эта фактория, как и другие остановочные пункты кочевого народа, играют значимую роль в жизнедеятельности коренного населения и граждан, ведущих традиционный образ жизни. Здесь проживают рыбаки и их семьи, останавливаются оленеводы во время сезонных перегонов.

«Фактории на Ямале – неотъемлемая часть жизни коренного населения, необходимая для обеспечения тундровиков продуктами питания и товарами первой необходимости, –  рассказывает Глава Тазовского района Василий Паршаков. – Юрибей одна из самых инфраструктурно-развитых факторий в Тазовске. Здесь, помимо магазина, есть кочевой детский сад, а первую медицинскую помощь можно получить в фельдшерском пункте. Но связаться с «большой землей» ранее можно было только с помощью таксофона. В наших силах сделать жизнь тундровиков комфортнее, создать все условия для поддержания жизнедеятельности лиц, ведущих традиционный образ жизни, упростить взаимодействие с органами власти и обеспечить получение необходимых услуг. Поэтому появление интернета на фактории решит эти задачи».

Чтобы получить госуслуги на фактории, нужен интернет и сотовая связь. Подачу сигнала связисты «Ростелекома» организовали по спутниковой технологии. На фактории смонтирована точка доступа WiFi, позволяющая подключиться к интернету со скоростью 1-2 Мбит/с.  в районе 50 метров от приёмопередатчика. Кроме того, установлено оборудование, обеспечивающее сотовую связь. Совершать звонки здесь смогут абоненты любого оператора.  В ближайшей перспективе в магазине Юрибея установят платёжный терминал. Расчёт можно будет производить при помощи банковских карт.

«На сегодняшний день Юрибей – первая фактория в Тазовском районе, в которой есть интернет. Сеть для работников и посетителей фактории абсолютно бесплатна, доступом ко всемирной паутине может воспользоваться любой желающий. Надо лишь пройти авторизацию по СМС, – комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин. – Сейчас интернет-пользователи фактории смогут получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде, не выезжая в посёлки. А дорога к ближайшим населённым пунктам от Юрибея сложная: зимой жители ездят на снегоходах, а летом добираются на лодках».

«Ростелеком» предоставляет телеком-услуги по всему ЯНАО, в том числе модернизируя каналы связи и строя новые в отдалённые населённые пункты. Одна из задач провайдера – предоставить всем жителям округа равные возможности пользования одним из важнейших ресурсов нашего времени – интернетом. При запросе муниципалитетов опыт компании и её технологическое оснащение позволят организовать связь даже для таких типов населенных пунктов, как фактории.

Наша справка. ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.
   «Ростелеком» занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет (12,0 млн семей) и платного телевидения (10,1 млн семей, из них 5,2 млн подключено к услуге «Интерактивное ТВ»). Более 1,2 млн абонентов пользуется мобильной связью «Ростелекома». Компания развивает цифровые решения для умного дома, онлайн-образования, телемедицины и других сервисов.
   «Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Услугами высокоскоростного доступа в интернет и VPN пользуется более 1,0 млн юридических лиц.
   Выручка группы компаний за 12 мес. 2018 г. составила 320,2 млрд руб., OIBDA достигла 100,9 млрд руб. (31,5% от выручки), чистая прибыль — 15,0 млрд руб.
   Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.
   Стабильное финансовое положение «Ростелекома» подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне «BBB-», агентства Standard&Poor’s на уровне «BB+», а также агентства АКРА на уровне «AA(RU)».