Юный тазовчанин изготовил морской волновой насос и стал победителем Всероссийского конкурса

6 Мая 2011

В VII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», прошедшем в апреле этого года в Москве, 14-летний тазовчанин Асхат Сатыров занял первое место. Его работа, выполненная под руководством педагога дополнительного образования Тазовского районного дома детского творчества Анатолия Кунина, называлась «Морской волновой насос».
     Вместе с почетным первым местом Асхат получил диплом I степени и знак отличия «Первые шаги в науке». Его руководитель также был награжден знаком отличия «Наставник» за высокий уровень подготовки конкурсанта.
     По словам Алевтины Тетериной, специалиста департамента образования, до подведения итогов проводился заочный этап конкурса, в котором приняли участие более 60 детей из разных регионов России. По результатам этого этапа Асхат вошел в число лидеров, в итоге опередив оставшихся конкурентов и став победителем.
     Члены жюри, по словам А. Кунина, пришли в восторг от работы тазовчанина и были приятно удивлены тем, что ребенок из глубинки смог выполнить такой сложный проект.
     «Морской волновой насос» предназначен для закачки воды в очистные сооружения и подачи очищенной воды потребителям. При этом энергозатраты снизятся в несколько раз, уменьшится потребление электроэнергии, снизятся экологически опасные выбросы в атмосферу. Волновой насос также может быть задействован для полива сельхозугодий, расположенных на морском побережье, у устья рек и речушек с пресной водой. Насос простой, удобный и легко транспортабельный, причем стоимость его не должна превышать 1000 рублей.