Юные воспитанники Тазовской школы искусств покорили международный фестиваль-конкурс

30 Мая 2018

С 4 по 8 мая в городе Алушта республики Крым воспитанники Тазовской детской школы искусств участвовали в Международном фестивале-конкурсе «Планета мира и добра». Он собрал около 50-ти творческих коллективов из России и стран ближнего зарубежья. Каждый регион представлял фольклор своего края. Тазовчане в этом конкурсе участвовали второй раз.
   Ансамбль народно-сценического танца «Радуга» под руководством педагога Марины Ивкиной стал лауреатом первой степени в своей возрастной категории. На суд жюри они представили два номера: русский народный танец и народный танец «Радуга в туце», раскрывающий весь колорит северного народа. Ненецкий народный танец направлен, в первую очередь, на сохранение и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера, за него коллектив получил специальный кубок от организаторов конкурса «За пропаганду творчества народов мира на международных фестивалях». Конкурсная комиссия высоко оценила выступления юных тазовчан, присвоив коллективу два лауреатства за каждый номер.
   Добавим, что детская музыкальная школа в посёлке Тазовском открыла свои двери более 50 лет назад. За это время её выпускниками стало не одно поколение тазовчан. Одним из основателей хореографического отделения школы стала Марина Ивкина. Все эти годы Марина Владимировна раскрывает таланты юных жителей Крайнего Севера. В настоящее время хореограф является руководителем двух танцевальных коллективов «Радуга» и «Сюрприз», которые ежегодно участвуют в конкурсах различного уровня: региональных, всероссийских и международных, где занимают призовые места. В прошлом году юные танцоры  стали дипломантами  второй и  третьей степеней в VIII Окружном фестивале танца «Кудесы».