Юные тазовчане приняли участие в Параде Победы в Бресте

21 Мая 2010

С 30 апреля по 10 мая четырнадцать учащихся и пять преподавателей Тазовской детской школы искусств приняли участие в десятой юбилейной международной детской миссии по странам Европы «Салют Победа! Молодежь на пути к культуре мира и согласию против фашизма и экстремизма», которая проходила в рамках программы «Память поколений. По страницам истории Великой Отечественной». Всего в миссии приняло участие 169 юных патриотов из актива детских и молодежных организаций Москвы, Перми, Николаева, Саха-Якутии и ЯНАО.
     В рамках программы участники миссии побывали в Литве, Белоруссии, Польше, Германии и Франции. В этих странах участники Миссии посетили братские кладбища, мемориалы, посвященные жертвам фашизма, в Германии и Франции встречались с русскими послами, в Берлине - с ветеранами Великой Отечественной войны, во Франции, Германии и Польше - с молодежью.
     Во время Миссии ученики «Тазовской детской школы искусств» приняли участие в концертных мероприятиях в Страсбурге (Франция), в Берлине в Русском доме при Посольстве Российской Федерации, в Польше давали интервью польскому радио, в Берлине телекомпании «Ямал-регион» (Салехард-Вести). Завершилась миссия участием воспитанников Тазовской школы искусств в составе делегации от Российской Федерации в Параде Победы на Площади Победы в крепости–герое Бресте.

Реализация программных мероприятий началась 2 мая 2010г. с проведения восстановительных работ на мемориальном кладбище советских воинов во Вроцлаве (Польша), участие в митинге и возложение венка Памяти.

5 мая – посещение бывшего лагеря смерти в Штрутхофе (Франция) началось с минуты молчания - «Митинга Памяти».

Особенно волнительным днем стало 7 мая – участие в мемориальном мероприятия в Трептовом парке (г.Берлин) и встреча с ветеранами ВОВ и II Мировой войны.

9 мая воспитанники и преподаватели МОУ ДОД «Тазовская детская школа искусств» в составе делегации от Российской Федерации приняли участие в параде, посвященном Дню Победы в г. Бресте.

Юные тазовчане в составе делегации РФ были приглашены на прием в Генеральное консульство РФ в Страсбурге, где и был дан первый концерт творческих коллективов.

Европейская публика отметила хороший уровень выступления и подбор академической программы тазовчан. Получили слова благодарности руководители проекта и преподаватели школы.

Руководителями миссии были организованы встречи в Департаменте по делам молодежи и спорта Совета Европы в Страсбурге. Президентом РОО «Молодежный клуб Юнеско» Единство» Гоголевым С.М. было зачитано совместное послание молодежи России, Украины и Белоруссии к молодежи Франции, Германии и других стран Европы.